Будьте осторожны после просмотра программы. - Страница 7 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 9«1256789»
Модератор форума: Shahid 
Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Выжить любой ценой » Будьте осторожны после просмотра программы. (Вы посмотрели программу, что дальше делать...)
Будьте осторожны после просмотра программы.
СамычДата: Вторник, 09.03.2010, 22:13 | Сообщение # 1
Опытный выживальщик
Статус: Offline

С нами с 07.03.2010
Главное. То о чём писали в начале программы на Дискавери.
То, что мы видим в программе -это труд профессионалов. Прежде чем это сделать проконсультируйтесь со специалистами, предупредите всех, куда и зачем вы идёте, то, что на экране строится (собирается, готовится, ловится) за минуту на деле окажется тяжким и кропотливым трудом, на который может не хватить терпения и сил, сноровки и ума.
Это может закончиться потерей здоровья или даже жизни. Даже в нашем лесу вы можете элементарно повредить себе глаз о ветку и уже окажетесь в беспомощном состоянии. Хочется сказать молодёжи: получить удовольствия от пребывания на дикой природе можно и обязательно нужно, только это надо сделать правильно. Не нужно выбрасывать себя с поезда, где - небудь на БАМе. Попробуйте сначала вблизи. Можно элементарно потренироваться в строительстве укрытия и разведении огня, где то возле дачи в лесу.
Соответственно нужно закалять себя и тренировать тело и дух. « Штангою качайся, в проруби купайся». Если вы посмотрели программу, а в кармане случайно лежит нож и кремень то враждебный мир дикой природы не прогнётся под вас. Энцефалитный клещ, гадюки, болота, лесные пожары, холод, голод, местные отморозки испортят вам радости от пребывания на природе. Будьте осторожны!

"Говорят, что в выживании нет ничего приятного. Не знаю, что они имеют в виду..."- фраза Беара перед сном в пещере Техаса.

WSeverДата: Суббота, 06.08.2011, 01:14 | Сообщение # 91

С нами с 29.08.2010
Рад за тебя. Очень любопытно будет посмотреть.
Студенты из Ухты ролик про меня сделали (см в ЛС).

Снаряжение:
Из одежды: куртка со штанами (камуфл.), ботинки горные (тяжёлые , а когда намокнут ваще как кандалы), сапоги не брал (из-за перегруза) – к сырым ногам за 2-ве недели привыкаешь, штаны непродуваемые полиамид 100% bask с замками по бокам (очень удобно когда что-нибудь нужно достать из штанов)-промокают, кроссовки (для города и поезда), нательное бельё Goaho, брезентовые рукавицы (для заполярья лучше всего, они хоть и намокнут но всё равно греют, их легко снимать/одевать ), шапка вяз., с бейсболкой (а иначе башку мигом продует), куртка из какой-то сноубордической коллекции (она не продувает, закрывает лицо до глаз , промокает (хотя не должна (во время снегопада с дождём и ветром промок до трусов)), пончо (с ней уже не так сильно вымокнешь), 4-ре пары носков (затаскал до дыр), пара футболок и шорты (в поезд). Ещё брал, так называемые «фонари» (одеваются на голень, поверх штанины цепляются крючком за шнурок и веревочками под пятку) – подарил геологам. Очень удобно шлёпать по грязи и переходить небольшие речушки, вода не успевает затекать.

Продолжение следует…
Прикрепления: 3576195.jpg(154Kb) · 9238239.jpg(444Kb) · 6891609.jpg(291Kb) · 0328404.jpg(161Kb) · 5675443.jpg(214Kb)

"Желание странствовать - не профессия, а склонность души. Она или есть, или нет. У кого есть, тот уже ничего изменить не может. У кого нет, тому и незачем."
Олег Куваев.

ShahidДата: Суббота, 06.08.2011, 02:04 | Сообщение # 92
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
WSever, Про ролик, в личку напишу сейчас.
По поводу одежды: Последнее время (год как) стал использовать куртки фирмы 5.11. Верх у них ветрозащитный, но зараза, все же промокает, при обильных осадках. В снег не промокал, в сильный дождь было несколько раз... Легко сушить. Дело в том, что куртка разделяется на две части, верхней слой, и нижний слой - вторая полноценная куртка-подкладка из толстого слоя флиса. Быстро сушится и хорошо греет.
Со штанами до сих пор не могу определится, особенно когда речь идет о осенних или зимних походах...
С тем бельем что ты написал не знаком, но то же в холодное время использую только термобелье и термоноски... Про подобные "фонари" слышу впервые... будет любопытно увидеть и попользоваться лично, в живую =))
Очень любопытно и интересно, особенно почитать продолжение ... спасибо. =))

...Удача Уважает Умных и Подготовленных !!!...

WSeverДата: Суббота, 06.08.2011, 12:13 | Сообщение # 93

С нами с 29.08.2010
Фонари. Я был в этих (в магазине покупал за 460 р.)
http://www.manaraga.ru/?category=104&class=ct_goods&id=17153

Добавлено (06.08.2011, 11:41)
---------------------------------------------
Самыч,

Quote (Самыч)
То, что мы видим в программе -это труд профессионалов.
Каскадёры.
Quote (Самыч)
на деле окажется тяжким и кропотливым трудом, на который может не хватить терпения и сил, сноровки и ума.
Золотые слова.
Quote (Самыч)
Не нужно выбрасывать себя с поезда, где - небудь на БАМе.

Когда был на Юж.Урале, башкиры давили на психику рассказываю жуткие истории. Когда ехал на Пол.Урал, подобные страшилки вызывали только улыбку.
Quote (Самыч)
Это может закончиться потерей здоровья или даже жизни.

Quote (Самыч)
Будьте осторожны!

Я согласен с тобой на 100%
Quote (Самыч)
местные отморозки испортят вам радости...
совсем не обязательно ехать куда-то. Пройдись по злачным местам, перейди улицу на красный цвет светофора. В ДТП погибает уйму народу. Цифры сухой статистики. За то о заблудившихся в лесу трезвонят все СМИ.
Самыч, WSever, нам по 35 и годы берут своё.
У меня нет желания
Quote (Самыч)
Попробуйте сначала вблизи. Можно элементарно потренироваться в строительстве укрытия и разведении огня, где то возле дачи в лесу.

Жизнь коротка, что бы сидеть на попе ровно.
А для тебя может превратиться в этот мультфильм http://bestboxing.ru/free/video/neobratimost.rar

Добавлено (06.08.2011, 12:13)
Самыч, Посмотрел? Правда, грустный сюжет у мультфильма.

Вот туда я хочу http://www.liveinternet.ru/users/2203716/post150916950/
(Если не 2012 то 2013. Это моя цель)

"Желание странствовать - не профессия, а склонность души. Она или есть, или нет. У кого есть, тот уже ничего изменить не может. У кого нет, тому и незачем."
Олег Куваев.

WSeverДата: Воскресенье, 07.08.2011, 22:58 | Сообщение # 94

С нами с 29.08.2010
Начало Дата: Суббота, Вчера, 01:14

Вкратце расскажу о том, что тащил на себе.
Палатка «Скиталец» Normal – палатка дерьмо. Мне не понравилась. Пусть она всесезонная, с юбкой, одноместная. Места в ней хватит для двоих, необходимо устанавливать 14 (!) колышков, в ветреную погоду в одиночку поставить проблематично (первый раз устанавливал при ветре около часа). Плюсы большой тамбур, нет необходимости отстёгивать внутренний слой (для охоты потянет). Для себя рассматриваю другой вариант Ferrino Blow lite http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1622864&hid=91519 (может то другой вариант посоветует?)
Рюкзак 100 литров Туарег (снаряжение) он удобен, допустим, для сплава и прочих мероприятий где тащить не надо. Опять же, у геологов были Tatonka Bison 90, разница ощутимая.
Использовал газ, где была возможность, использовал дрова (горят замечательно). Газа 230 г хватает на пять дней (если особо не шиковать с едой).
С собой было 2 ножа: F1 и Enian. Про F1 нечего плохого сказать не могу, хороший нож вот только проболтался на ремне весь поход. Другое дело Enian: рабочая лошадка, компактен, легок, всегда под рукой (цена 800 р). Топор и пилу в пешие походы стараюсь не брать. В горах рубить и пилить нечего, а в лесной зоне всегда сушняка можно найти и об колено. Также брал с собой два алюмин. Котелка 1,5 и 2 л.
Коврик надувной RedFox 3,4 см., ширина 50 см (в походе проткнул, дома клеил).
Беру постоянно в поход Фаер. Отличная вещь. С её помощью можно экстренно разжечь огонь и согреться осветить дорогу, отпугнуть медведя, подать сигнал спасателям. Всё что нужно это дернуть за верёвочку.
Брал ещё с собой рогатку (с упором на предплечье). Но так и не воспользовался ей т.к. можно было наловить цыплят, завалить оленя.
Как и прежде пользовался картами GPSка была для подтверждения в ориентировании. Когда какие либо куски карты отсутствовали, шёл по навигатору (указывает на нартовые дороги и, действительно, выходил на нартовые следы).
Для рыбалки спиннинг, безинерционная катушка, блёсна.
Вот самое основное, что с собой брал.
Выводы: пересмотреть, к чертовой матери, весь инвентарь. Отказаться от того, что в принципе можно и обойтись. Бороться с каждым лишним граммом веса:
Зуб.щётка – ручку обрезать ровно на половину.
Мыло – пол куска (этого хватит)
Котелки – выкинуть используй консервные банки. Они легче (или раскошелься купи титановый котелок, он вечный).
F1 оставь для охоты. Стальную ложку поменяй на алюминиевую.
Коврик надувной куплю экспедиционный (он, правда, тоньше, но легче)
И т.д. и т.п.
Почему пришёл к такому выводу? Мениск на колене подсказывал, больше всего за него боялся.
P.S. Что бы уменьшить вес кирзовых сапог Улукиткан срезал слой подошвы!
Федосеев «Тропою испытаний»

Продолжение следует...
Прикрепления: 1557234.jpg(210Kb) · 3897183.jpg(145Kb) · 9629219.jpg(249Kb) · 3197201.jpg(345Kb) · 7222757.jpg(306Kb) · 4531006.jpg(257Kb) · 8292345.jpg(251Kb) · 4624836.jpg(327Kb) · 5293962.jpg(205Kb)

Олег Куваев.

ShahidДата: Понедельник, 08.08.2011, 01:38 | Сообщение # 95
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Quote (WSever)
Для себя рассматриваю другой вариант Ferrino Blow lite http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1622864&hid=91519 (может то другой вариант посоветует?)

WSever, "Исключительно и для тебя ;-)) : http://www.retki.fi/tuotteet?sc=14&prod=110 , если не понравится еще кое-что рискну посоветовать ... ;-)) Легкая, и для экстремальных условий нормально подойдет ... Легко ставится ...
Мало весит 2.15 кг ...
- Палатка двухместная, двухслойная
- Размеры спального места 210х150 см
- Высота 105 см
- Каркас и дуги - алюминиевые (D 8,8 мм х 2 шт.)
- Материал: внешний тент - прочный нейлон, Ripstop 210T, водонепроницаемость 3000 мм, внутренний тент - дышащий полиэстер 190Т, дно - Oxford, водонепроницаемость 3000 мм.
- Швы проклеены, один вход, вентиляционное окно, противомоскитная сетка
- Размер в упаковке 42x13x13cm

ShahidДата: Понедельник, 08.08.2011, 02:18 | Сообщение # 96
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
WSever, ... Продолжаю ... =)) Мы с тобой кое в чем схожи, то что носим на шее. Я тоже ношу фаер стил, такой же, и такой же музыкальный инструмент, который мне подарил ой хороший друг !!! ;-)) ... На счет веса согласен полностью. Я на несколько дней в леса беру с собой рюкзак не более 30 литров. По весу он приходится где-то на 7 кг. И то идти по густому подлеску - меня это убивает. Слава богу ноги пока не подводят, но вот после постройки укрытия, заготовки дров, на следующее утро плечи ноют ... =(( На счет лишнего:
Сделал для себя вывод:
1. Одного ножа достаточно вполне. Место второго ножа лучше взять алмазный бруок или маленький набор для заточки типа Лански или брусочки маленькие фирмы DMT. Кстати F1 мне стал неудобен в работе из-за и короткого лезвия ...
2. Меньше металлического - меньше веса. Фляга для воды пластиковая Nalgene, как то тут выкладывал фото и небольшой обзор, тупо повторюсь:
"Фляги Oasis являются копией американских армейских картовых фляг, но выполнены они из высококачественно пластика Nalgene, что обеспечивает устойчивость к различным видам напитков и отсутствие посторонних запахов. При этом конструкция крышки является более совершенной, чем на армейских флягах, что обеспечивает полную герметичность.
Большим плюсом фляги является ее полная совместимость с армейскими подсумками и различными аксессуарами (например котелками), выпускающимися для американских армейских фляг" ...
3. Вилки, Ложки, если они металлические или алюминиевые на хрен нужны ... Можно палочками покушать ... ;-))
4. Как ты правильно сказал, я потратился и купил себе титановую кружку и титановый котелок, ну и титановую вилочку с ложечкой ... Все вместе весит 100 грамм, убирается друг в друга. Находятся в специальных чехольчиках что бы не гремело ... =)) Очень удобно ... ;-))
5. Зубную щетку, поменяй на зубную нить, а зубки можно листиками можжевельника почистить, осокой или другой травкой, и много разных =)) ...
6. Вместо куска мыло, жидкий спирт в бутылочке, или маленькая бутылочка такая же как пол куска мыла, продается в аптеках, жидкого мыла или дезинфицирующего средства. Весит грамм 25-50... Мыло по любому больше, даже пол куска ... =))
7. Если есть более серьезное и современно оружие, зачем брать примитивное и менее надежное с токи зрения получаемых в итоге результатов ?! ... ;-))
8. А что у тебя за GPS и какой-такой навигатор, еже ли не секрет ??? ;-)) ...
В Остальном пока более сказать и написать ничего не могу. Тебе огромнейшее спасибо, за рассказ, подробное описание, фотоотчет. Прикрепляю свои фото: ... =))
... P. S. Такую или похожую рогатку ты с собой брал ??? =)) ...
Прикрепления: 3755647.jpg(63Kb) · 3487828.jpg(77Kb) · 1851665.jpg(35Kb) · 4935506.jpg(42Kb) · 8142874.jpg(120Kb) · 2871336.jpg(69Kb) · 5397386.jpg(88Kb) · 6815115.jpg(69Kb) · 9742777.jpg(167Kb) · 0960190.jpg(141Kb)

CoyoteДата: Понедельник, 08.08.2011, 10:31 | Сообщение # 97
Опытный выживальщик

С нами с 21.03.2011
Quote (WSever)
Постоянно просматриваю форум в надежде увидеть хоть какую-нибудь душещипательную историю, как он (она) выжили в лесу (пустыне, джунглях). Но, поему-то нет его (её)!
Конечно нет biggrin , среди фанатов Беара выживальшики крайне редко встречаются, может один на сотню, если не реже smile . Я вот много людей знаю, кому нравиться ВЛЦ, но я пока не встретил не одного виживальшика среди них, даже просто в лес заманить, не виживать, просто погулять, отдохнуть, это целая эпопея biggrin . Я на этом сайте обитаюсь время от времени, с начала 2010, и за это время тут были, да, люди которым есть чего рассказать и показать, но они почему то очень быстро исчезают от сюда biggrin , почему? Не знаю, возможно не находят среди фанатов родственных душ, и уходят на другие сайты, или создают свои, как пример сайт Майора http://www.molodan.org.ua/ , хороший сайт, есть что посмотреть, единственное форум слабоват... А может потому что в "сообществе выживальшиков", о как biggrin , к Беару достаточно несерьезное отношение, часто наблюдаю критику в его адрес, иногда и не безосновательную, так что, если ты матерый, суровый дядька, который на выживание собаку съел, в прямом смысле biggrin , то Беар Гриллс это дурной тон . В защиту Беара могу сказать что он, для многих является отправной точкой в "мир выживания" biggrin , не буду врать и для меня тоже wink , да, как рас в 2006 он стал для меня последней каплей, до этого я занимался исключительно туризмом. Так что, за "историями" "житейской мудростью", на другие сайты, в RU, действительно интересных, можно по пальцам пересчитать, увы...

Главная победа дьявола заключается в том, что он внушил людям, что «он не существует»

InterlocutorДата: Понедельник, 08.08.2011, 15:29 | Сообщение # 98
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
WSever, спасибо за краткий анализ снаряжения.

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. (с) Воланд.

WSeverДата: Понедельник, 08.08.2011, 20:15 | Сообщение # 99

С нами с 29.08.2010
Хороший вариант палатки Retki 2000 Tent. В отличии того, что я хотел дешевле и легче (минус 450 гр - этого много). Сейчас смотрю поставщиков.
Ещё есть варианты? :-) (только цвет яркий очень, кордоны заповедников обходить - палево) wacko

Олег Куваев.

ShahidДата: Понедельник, 08.08.2011, 20:47 | Сообщение # 100
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
WSever, Есть, сделаем, отпишу в личку. =)) И варианты доставки если понадобиться тоже дам ;-))

WSeverДата: Среда, 10.08.2011, 13:00 | Сообщение # 101

С нами с 29.08.2010
Quote (Interlocutor)
спасибо за краткий анализ снаряжения.

Это не краткий анализ, это крик о том что здоровье дороже.
Одиночный, 2-х недельный с перегрузом - это через чур жёсткий поход.
p.s. даже по завершению похода, геологи позавидовали моей упертости в перетаскивании грузов =)

Теперь, когда есть время до следующего дерзкого проекта, шерстью сеть по самым оптимальным вариантам
p.s. Полярный Урал заставил пересмотреть экипировку и подготовку к выживанию.

Добавлено (10.08.2011, 13:00)
Рhаntom, Добавил: Рhаntom
Дата: Среда, 10.08.2011, 09:37
Комментарий: Опять ты здесь понтарез? тебеж писали уже, раз ты такой крутой, так вали от сюда, нехрен с детишками в песочнице сидеть;-), да и, отчет вой говно, и нахуй кроме тебя некаму не нужен)))))
Всего наилучшего.

Рhаntom, зачем в личку кинул такую жёсткою критику? Пиши прямо здесь, чтобы все знали.
Думаешь ты меня срубил этими высказываниями? Нет, ты меня сделал сильней!
Из "песочницы" уходить не собираюсь. На следующий год скину новый отчет о путешествиях по отдалённым регионам нашей страны.
А ели ты такой крутой, и мой отчёт "говно", могу посоветовать не читать/не скачивать.
Расскажи о себе, напиши свой отчёт, поделись опытом.... и мы поймем что ты за человек....

Олег Куваев.

WSeverДата: Среда, 10.08.2011, 13:50 | Сообщение # 102

С нами с 29.08.2010
Quote (WSever)
Расскажи о себе, напиши свой отчёт, поделись опытом.... и мы поймем что ты за человек....

Олег Куваев.

WSeverДата: Среда, 10.08.2011, 16:44 | Сообщение # 103

С нами с 29.08.2010
Плевать, что Вас не будет с первым же модером. Вы мне ссылку в ЛС скиньте где Вы рассказываете о себе (нет, не профиль) . Чтоб хотя бы, какое ни будь положительное мнение о Вас осталось.
Так-то Вы не первый кто прессует на страницах именно этого сайта.
Но назвать мои отчёты «говном» - за это тебе отдельное спасибо.
Ну, с «говном» мы разобрались (нет таланта писателя, черт с ним), а почему они сомнительные?

Добавлено (10.08.2011, 16:44)

Quote (Coyote)
Конечно нет

Трудно сказать: "вот я выжил, вот моя история..." для кого-то это круто а кто-то скажет "...Опять ты здесь понтарез?..." и будит полевать тебя всяким...
Quote (Coyote)
Я вот много людей знаю, кому нравиться ВЛЦ, но я пока не встретил не одного виживальшика среди них, даже просто в лес

Меня часто спрашивают: "почему один?". Ответ простой: "кто мне нужен они все уже там" (как можно выжить сидя за компьютером когда ты им, а "...они тебе в мониторы факи тычут")
Quote (Coyote)
они почему то очень быстро исчезают от сюда, почему? Не знаю, возможно не находят среди фанатов родственных душ

Да, мне уже сообщили, что ... "Это фан сайт БГ, а не WSeverа "
Quote (Coyote)
к Беару достаточно несерьезное отношение

Дело скорей не в БГ (это брэнд) а в самом смысле ВЛЦ.
Quote (Coyote)
Так что, за "историями" "житейской мудростью", на другие сайты
но и "песочницу" тоже не стоит забывать. biggrin

Олег Куваев.

WSeverДата: Среда, 10.08.2011, 17:37 | Сообщение # 104

С нами с 29.08.2010
По вопросам питания основным продуктом были греча (в пакетах) и геркулес.
Так же в рационе был рис (как-то был менее востребован: пищевая ценность низкая, расход газа больше), супы в пакетах (тупо невкусные), макароны россыпью.
Далее чай крупнолистовой, сахар (1,3 литра), компот, сырокопчёная колбаса (2-е палки по 750 г.)
Муку и масло подсолнечное оставил в тундре (скинул вес). В дальнейшем завился от излишков соли.
Вот уже 4-ре года использую сушёное мясо. Рецепт прост: нежирный фарш кусочками кидаем в кастрюлю с водой, крепко солим, перчим, вылавливаем шумовкой, сушим (но не жарим) до полного высыхания.
Ореховая смесь (хороша на перевалах, когда ветер, дождь со снегом и готовить не охота).
Сухо молоко, 1 кг конфет, мед, лимоны, перекрученные с сахаром, кетчуп. Хлеб не беру.
Что брать не буду: то что оставил в тундре, компот (в меньших количествах т.к. на него большой расход сахара, рис (риса меньше, гречи больше), кетчуп (меняю на майонез).
Берём какао и масло топлёное, яичный порошок (в магазинах его нет). Закажу на сайте http://www.tdstolitsa.ru/eshop/index.php субл.супы
Рекомендую пересыпать (сух.молоко) из стандартных упаковок в полиэтилен. пакеты (стандартные упак. резать более мягкий полиэтилен).
В заключении, могу добавить, что пользовался спальным мешком Tramp Oimykon
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4524193&hid=91520 (для этого времени года оказался через чур теплым), гермоупаковка 90 л. (падал на р.Юряха- вещи сухие).
Ну и последнее с собой был GPS GARMIN 60 Сх. Трека нет, но точки брошенных геологами балков могу скинуть (для тех, кто туда пойдёт). С азиатской части, лес близко подходит к хребту, с европейской части леса нет.

p.s. по возникшим вопросам пишите в ЛС, обязательно отвечу.
(жестко не критикуйте пусть я не такой как вы)
Всем удачи, встретимся в 2012 году с новым отчётом.
Прикрепления: 3254894.jpg(235Kb) · 2578279.jpg(211Kb) · 8420861.jpg(351Kb)

Олег Куваев.

WSeverДата: Среда, 10.08.2011, 17:43 | Сообщение # 105

С нами с 29.08.2010
The END bye
Прикрепления: 8636822.jpg(110Kb)

Олег Куваев.

Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Выжить любой ценой » Будьте осторожны после просмотра программы. (Вы посмотрели программу, что дальше делать...)
Страница 7 из 9«1256789»
Поиск: