Однодневная вылазка по местам бывшей узкоколейки - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Shahid 
Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Фотораздел » Однодневная вылазка по местам бывшей узкоколейки (узкоколейка - железная дорога меньшей ширины)
Однодневная вылазка по местам бывшей узкоколейки
AleksdemДата: Среда, 11.05.2011, 11:52 | Сообщение # 1
Статус: Offline

С нами с 23.06.2010
Источник

Привет всем! Мы все-таки отправились в небольшую прогулку по лесам. Мне хотелось сравнить то, что произошло с определёнными местами через год. В 2010 году мы с Алексеем прошли этот небольшой путь. Но потом были пожары, следы которых я неоднократно показывал на страницах своего блога.
Утром я выехал к автовокзалу, на котором мы должны были встретиться с Андреем. Билеты в Криушу я брал заранее, чтобы не стоять утром в очереди. Как ни крути, но это не самое приятное времяпрепровождение. Автобус пришёл по расписанию, чтобы отвезти нас. Буквально через сорок минут мы уже были на месте. Осталось только выйти из Криуши на трассу и, пересекая её, уйти в лес. В самом начале меня ждало достаточно сильное разочарование. То, что в прошлом году было остатками железной дороги, теперь переделано в просёлочную дорогу. Я думаю, что это было сделано из-за прошлогодних пожаров. Я бы, конечно, предпочёл идти по прежней версии дороги, нежели по песку. Но выбирать не приходится.

Меня ещё интересовал вопрос, что же стало с 4 речушками, которые тут протекали. Интереснее всего было конечно, что произошло с рекой Кельцевская, которая была самой крупной на нашей дороге в прошлый раз. Но и те, что поменьше, тоже должны были измениться. И, да, так и оказалось. Немного изменив русло, речушку пустили буквально в 5 метрах южнее. А на фото заметно, что здесь было прежнее русло.

Нам повезло тем, что через воду кинули ствол дерева, который стал прекрасным мостиком. Пустячок, а приятно.

Не смотрите, что речушка небольшая. Течение на ней очень стремительное и холодное. И не пугайтесь красного цвета воды. Торфяные болота дают воде такой тёмный насыщенный цвет, как будто выше по течению кто-то заварил чай.

Если присмотритесь на фото, будут заметны борозды на песке. Я думаю, что догадаться не сложно – змеиные тропы. Не удивительно, ведь буквально на расстоянии двадцати метров мы встретили двух ужей. Если в первом случае это был обычный уж, то вот второй случай меня удивил. Ужей такой величины я, признаюсь, ещё не видел. Это была достаточно массивная гадина толщиной с мою руку. Длину сказать точно не смогу, уж достаточно шустро ушёл в воду. Но он был существенно больше того, которого мы встретили сначала.

Прикрепления: 9277473.jpg(238Kb) · 8647616.jpg(272Kb) · 3026558.jpg(304Kb) · 4582458.jpg(308Kb) · 3258878.jpg(303Kb) · 1106342.jpg(212Kb)

AleksdemДата: Среда, 11.05.2011, 11:57 | Сообщение # 2

С нами с 23.06.2010
На фото ниже – ещё одна змеиная тропка. Видимо, тут проползала змея поменьше.

И, наконец, мы вышли к небольшой речке Кельцевская. Она дальше впадает в Солотчу, а последняя уже – в Оку. Что приятно – это место никто не стал менять. Мы устроили тут небольшой привал. Кстати, опять же уже традиционно. В прошлом году мы останавливались опять же в этом месте.

Нам пришлось так же идти ниже по течению, чтобы найти ствол дерева, который помог бы пересечь реку. Можно было бы конечно перейти вброд, но иногда обойти проще, чем идти напролом. Я рассчитывал найти тот самый ствол, который выручил нас в прошлом году. И нашёл, он находится чуть ниже грунтовой дороги, подходящей к реке. Плохо то, что длинные жерди, которые могли бы помочь перейти этот узкий мостик, лежали на другом берегу. Мне пришлось призвать на помощь всю свою координацию, чтобы перейти реку. Цена падения была бы слишком велика, учитывая фототехнику. Но все прошло на отлично и я смог уже перекинуть одну из жердей Андрею. Позже мы перекинули её обратно на тот берег, чтобы идущим за нами было проще пройти.

И, наконец, мы перешли последний ручей. Раньше тут было гораздо аккуратнее, но в этом году все смотрелось просто ужасно. Пожары существенно обезобразили лес и это место в частности.

И все, мы вышли на автотрассу. В прошлом году мы поймали автобус на трассе, а в этот раз мы пересекли шоссе и уже в посёлке Ласково сели в маршрутное такси. И через полчаса были в городе. Это была небольшая прогулка, не более того. Просто возможность подышать свежим воздухом и испытать свои силы, быстро пройдя эту местность. И могу сказать, что сил у нас обоих оказалось больше, чем я сам ожидал. А, значит, можно планировать и более длинные и сложные маршруты в таком составе.

Небольшое предупреждение. В связи с пожарами 2010 года в наших краях ввели ужесточение по поводу лесных костров. Теперь за возможность погреться можно получить до 2 лет, поэтому постарайтесь не устраивать себе неприятности. Но если костёр будет необходим, максимально постарайтесь обезопасить лес от огня. Никогда не делайте этого на торфянике. Даже если вам будет казаться, что все потушено, где-то на глубине уже будет тлеть торф. К чему это может привести, могу предложить посмотреть тут. Удачных походов!

Прикрепления: 2419833.jpg(195Kb) · 0126013.jpg(279Kb) · 9713950.jpg(329Kb) · 4927360.jpg(245Kb)

14Puteec88Дата: Среда, 11.05.2011, 16:13 | Сообщение # 3
Опытный выживальщик

С нами с 13.06.2010
Aleksdem, Очень интересная тема)

InterlocutorДата: Среда, 11.05.2011, 18:29 | Сообщение # 4
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Aleksdem, природа это конечно хорошо, но хотелось бы увидеть динамику похода, быт и т.д. Люди, действующие лица, ситуации на маршруте и тому подобное. Можно такое устроить?

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. (с) Воланд.

14Puteec88Дата: Среда, 11.05.2011, 18:29 | Сообщение # 5
Опытный выживальщик

С нами с 13.06.2010
Будем все над этим работать.

AleksdemДата: Среда, 11.05.2011, 18:37 | Сообщение # 6

С нами с 23.06.2010
Динамики никакой, с этим согласен. Но мне больше нужно было увидеть реку и присмотреться к возможностям напарника. Теперь знаю, с ним можно идти далеко вполне спокойно.

Можно устроить smile И нужно. Один "психанутый" маршрут у меня уже есть. smile Я даже Shahid'у писал про него. Осталось только получить немного времени для этого smile

InterlocutorДата: Среда, 11.05.2011, 18:57 | Сообщение # 7
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Quote (Aleksdem)
присмотреться к возможностям напарника.
согласен, очень трудно сколотить надежную команду. А с проверенными людьми можно хоть куда. Поэтому и у меня мало вылазок, подобрал себе лишь одного напарника, да у него не всегда есть возможность выбраться.
Вот и думаешь о соло-маршруте, когда сам-себе хозяин.
Quote (Aleksdem)
Можно устроить
устрой, будем ждать с нетерпением!

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. (с) Воланд.

AleksdemДата: Среда, 11.05.2011, 19:01 | Сообщение # 8

С нами с 23.06.2010
Quote (Interlocutor)
соло-маршруте

Это не всегда безопасно. А обеспечение относительной безопасности - важная задача в таких мероприятиях. smile

InterlocutorДата: Среда, 11.05.2011, 19:10 | Сообщение # 9
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Quote (Aleksdem)
Это не всегда безопасно.

Бог не выдаст-свинья не сьест!
А если серьезно, соло-маршруты всегда наиболее продуманы и подготовлены, чем групповые вылазки.
Сам не ходил еще, просто ночевка в одиночку в лесу как-то напрягает, если честно wacko

AleksdemДата: Среда, 11.05.2011, 19:16 | Сообщение # 10

С нами с 23.06.2010
Quote (Interlocutor)
Сам не ходил еще, просто ночевка в одиночку в лесу как-то напрягает

Я ходил, в том числе и зимой. (Поэтому и говорю, что палатка - это грустно.) Но в те времена у меня была с собой собачка, которая была у меня самой лучшей системой раннего оповещения. С ней просто было спокойнее, хотя и ни разу не было необходимости применять какие-либо меры.

InterlocutorДата: Среда, 11.05.2011, 19:20 | Сообщение # 11
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
А я с сыном ходил. Вроде он уже спит, а все равно как-то спокойнее. А собака это да-лучший друг, как говорится.
Да и дело не в реальной какой опасности, этого я не боюсь. А просто от осознания что ты один мысли вские лезут.

14Puteec88Дата: Суббота, 28.05.2011, 08:27 | Сообщение # 12
Опытный выживальщик

С нами с 13.06.2010
Interlocutor, У меня тоже так, первое время не мысли лезли но ощущение странное потом норм)

14Puteec88Дата: Среда, 01.06.2011, 12:03 | Сообщение # 13
Опытный выживальщик

С нами с 13.06.2010
Вот с знакомым прогулялись. Места теже что и раньше были, только другое время года. Все зеленое и цветет))) Не которые места даже неузнал.

Прикрепления: 5136400.jpg(327Kb) · 9286541.jpg(236Kb) · 8954397.jpg(348Kb) · 5674247.jpg(445Kb) · 5126924.jpg(281Kb)

Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Фотораздел » Однодневная вылазка по местам бывшей узкоколейки (узкоколейка - железная дорога меньшей ширины)
Страница 1 из 11
Поиск: