Походы! - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 24«123452324»
Модератор форума: Shahid 
Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Фотораздел » Походы! (Фото, видео и рассказы о состоявшихся походах форумчан!)
Походы!
See13Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 23:05 | Сообщение # 1
Статус: Offline

С нами с 13.07.2009
Фото, видео и рассказы о состоявшихся походах форумчан!

safДата: Среда, 10.11.2010, 16:11 | Сообщение # 31
Опытный выживальщик

С нами с 19.12.2009
Interlocutor,вот класс!а особенно готовка, рыбка и лимончеггг) yes up

Воля – это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
this is my skype-baxxter38

InterlocutorДата: Среда, 10.11.2010, 16:13 | Сообщение # 32
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
saf, да, отдохнули знатно. Да и выводы кое-какие по одежде и снаряге сделал.

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. (с) Воланд.

safДата: Среда, 10.11.2010, 16:14 | Сообщение # 33
Опытный выживальщик

С нами с 19.12.2009
поделись мыслями)

Воля – это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.

InterlocutorДата: Среда, 10.11.2010, 16:48 | Сообщение # 34
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Легко. Начнем с одежды. Шерстяные носки из верблюжьей шерсти и войлочная стелька рулят. Но лучше брать запасные и много, ибо у костра просушить очень сложно (стельку я высушил почти за день, а носки спалил, хоть и сушил вдали от огня на кирпиче, в месте сгиба на ребре кирпича они и прогорели). Ботинки я решил надеть недавно приобретенные с мембраной и подошвой Vibram. Они действительно дышат, не мокнут от снега и луж, но подошва предназначена только для хождения по камням-там нога стоит как приклеенная. На льду, укатанном снегу я ходил как корова по льду, даже не мог толкнуть застрявшую машину-ноги разъезжались. В следующий раз надену свои берцы с войлоком внутри, пропитанные накануне кремом. Да, тяжелее, но не смертельно, зато тепло, не скользко и непромокаемо.

Добавлено (10.11.2010, 16:37)
---------------------------------------------
Далее. На зад надевается поджопник (пенопопа и т.д.) на резинке. Передвигаться совершенно не мешает, зато можно сесть на любой пенек, камень, просто на землю без страха застудить почки или простату (а для мужиков это актуально). Кроме того, ее можно постелить под колени, если нужно, раздуть ею костер.
Также сразу по приезду надел пояс из собачьей шерсти. Тоже реально полезная вещь. Не снимал его даже ночью, ибо есть опасность застудить почки, если коврик тонкий или сползешь с него ночью. Днем на ветру в нем также тепло. Продается в аптеках (на липучке) или у бабок на рынке (на завязках). Я купил у бабок, отрезал завязки и пришил две защелки с затягивающимися стропами.

Добавлено (10.11.2010, 16:41)
На себе носил термобелье, но в запасе было обычное х/б-шное нижнее белье. Оно и понадобилось, когда промочил термо. Спал я тоже в х\б, ибо во сне не сильно потеешь. На шее у меня постоянно была надета флисовая балаклава-шарф. Когда шли под мотором, надевал ее как капюшон и сверху шапку (на фото видно)-ветер не продувал, если ветер в лицо-можно натянуть по самые глаза. Когда не было холодно, носил как шарф на шее - горло всегда в тепле, а через открытое горло тело теряет до 15-20 проц. тепла.

Добавлено (10.11.2010, 16:46)
После нижнего белья-флисовый костюм. У одного из нас был водолазное белье из верблюжьей шерсти-тоже теплая вещь, но только на стоянке, когда мало двигаешься и подальше от воды, ибо не просушишь потом. Я свои флисовые штаны высушил за день, просто повесив их в зимовье, досохли они на мне.
Также все влажные вещи, нижнее белье, носки нужно пихать на ночь в спальник. От тепла тела они просохнут, а сухие утром приятно надеть на себя. Влажные носки я запихивал на живот под шерстяной пояс - наутро одевал их полностью сухими. Это известная туристская практика.

Добавлено (10.11.2010, 16:48)
Ну а наверху у меня был морской бушлат, а он как раз предназначен защищать от ветра и влаги. Причем бушлат современного пошива, не знаю, какой утеплитель, но он легкий, а внутри карманов-флис. Сверху смесовая ткань. Думаю, горнолыжная куртка подойдет на замену.
По одежде вроде-бы все.

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. (с) Воланд.

safДата: Среда, 10.11.2010, 16:52 | Сообщение # 35
Опытный выживальщик

С нами с 19.12.2009
спс.приму к сведению.
а вот способы сушки одежды(не хочу открывать америку и быть умным)материал взят из инета
Для сушки промокших вещей можно на некотором расстоянии от костра вбить несколько пар кольев-рогулек высотой 60-70 см, уложить на них перекладины и развесить на перекладинах мокрые вещи. Вещи следует разместить от костра на таком расстоянии, чтобы рука, положенная на сохнущую поверхность, спокойно выдерживала жар от костра.

Перед сушкой промоченную обувь следует расшнуровать и вывернуть язычок. Необходимо вынуть вкладные стельки, которые следует сушить отдельно от обуви. Промоченную обувь (кроме кед) не следует сушить у сильного костра: от перегрева кожа ссыхается и трескается. Лучше набить сырую обувь на ночь водопоглощающим мягким веществом (сухой травой, мхом или бумагой).

Для ускорения сушки можно вложить в обувь хлопчатобумажный мешочек и насыпать в него нагретые камешки. Если нет камней, можно несколько раз насыпать горячий песок. При этом не следует допускать попадания песка в обувь. Если песок или камешки попали на внутреннюю поверхность обуви, то после сушки её следует вытрясти и протереть тряпкой, чтобы не натереть впоследствии ноги.

Допустимо надеть сырые ботинки на сухие носки. Вкладные стельки на ночь можно вынуть из обуви и уложить в спальный мешок.

Залитые водой резиновые сапоги трудно высушить даже в хорошую погоду. Один из способов сушки - отвернуть голенища и направить раструбы сапог на солнце. При сушке сапог возле костра следует по возможности вывернуть голенища и положить сапоги подошвами к костру. Во время сушки возле костра сапоги не должны чрезмерно нагреваться. Эффективно сушить сырые сапоги на ногах, одетых в сухие портянки.

Изделия из синтетических тканей лучше сушить на ветру. При сушке таких тканей на костре они могут прогореть от искр, расплавиться или даже загореться.

Сообщение отредактировал saf - Среда, 10.11.2010, 16:53

InterlocutorДата: Среда, 10.11.2010, 17:22 | Сообщение # 36
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Снаряга. Для переноса вещей на небольшое расстояние рулит баул. Я брал с собой австрийский армейский рюкзак на 60 л. (писал про него в теме о рюкзаках) Доволен. Очень удобно. Но планирую взять 90-литровый рамный ALISE американский армейский рюкзак. Но напомню-только для переноски множества вещей до базового лагеря.
Хороший топор также рулит. Рядом стояли мужики, у них был FISKARS, посмотрел, как он работает-вещь. Надо будет прикупить.

Добавлено (10.11.2010, 17:22)
saf, спасибо, в принципе, я так и делал. Резиновые сапоги сушил бумагой, в зимовье газет было много. Носки и перчатки сушил у костра на кирпичах. Рука жар держала, а вот поди-ж ты, все равно прогорели на сгибах. Насчет кольев не знаю, костер у нас был маленький и с трех сторон огорожен кирпичами. Да и ловить из котелка упавший носок неохота, думаю никому. smile Но будем пробовать. С песком и камушками геморрой. Как их нагревать, как доставать горячие? Голь на выдумки хитра-можно греть в котелке и доставать ложкой, но это действительно геморрой. А вот флисовую кофту я пропалил на костре. Для сиденья у костра лучше надевать х/б-шную типа брезентухи курку (ветровку).

safДата: Среда, 10.11.2010, 20:32 | Сообщение # 37
Опытный выживальщик

С нами с 19.12.2009
загадочный феномен эта сушка одежды и обуви) biggrin wacko biggrin

Сообщение отредактировал saf - Среда, 10.11.2010, 20:33

14Puteec88Дата: Среда, 10.11.2010, 21:14 | Сообщение # 38
Опытный выживальщик

С нами с 13.06.2010
Interlocutor, Молодцы!!!!!!!!!!Природа классная и фото хорошие)))

ShahidДата: Четверг, 11.11.2010, 00:27 | Сообщение # 39
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Interlocutor, слушай а термобелье у тебя какое и на какую температуру? оно же вроде быстро сохнет? у тебя ноги не патеют в мембранной обуви и в ерстяных носках и верблюжей шерсти?

...Удача Уважает Умных и Подготовленных !!!...

InterlocutorДата: Четверг, 11.11.2010, 01:15 | Сообщение # 40
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Shahid, термобелье вот такое http://www.laplandic.ru/catA50.html
Ноги к концу дня немного сыреют, вернее носки, но не замерзают, ибо мокрая шерсть сохраняет тепло.
Еще такое термобелье, ну или что-то типа, модель старая, в каталоге уже нет. http://termos.su/model_3190/ это кальсоны, рубашка такая же.

ShahidДата: Четверг, 11.11.2010, 11:16 | Сообщение # 41
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Interlocutor, хорошее термобелье. а каие у вас там температуры на улице днем и ночные, что понадобилось так утеплется? Я вои и SkogenMann в 0 градусов спокойно спали без термобелья, в обыкновенной не зименей, а весенне-осенней одежде, и не в домике, а в вигваме, да еще и на земле, в гегких спальниках, правда что у костра... и про холод я даже не вспоминал той ночью... хотя когда ложились спать GPS погода показывала минус 1...

InterlocutorДата: Четверг, 11.11.2010, 14:04 | Сообщение # 42
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Shahid, ты знаешь, я погоду не смотрел, но где-то около 0...-3 не ниже. Просто за четыре дня согреться телу негде, кроме как из собственных источников, поэтому ели горячую жирную пищу и пили сладкий чай, а также старались сохранить тепло с помощью одежды. В солнце мы конечно ходили только в средней одежде. К тому же, у нас на ДВ влажность постоянно до 98% доходит, а это при холодном ветре с реки тоже здорово холодит. В Сибири я спокойно в -30 хожу по городу, мороз сухой. На ДВ при -15 с такой влажностью и небольшим ветром замерзаешь моментально.

ShahidДата: Пятница, 12.11.2010, 13:01 | Сообщение # 43
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Interlocutor, уху.... понятнетко...

safДата: Суббота, 13.11.2010, 15:19 | Сообщение # 44
Опытный выживальщик

С нами с 19.12.2009
Shahid, дай ссылку на ваш с Ромой поход,я хочу посмотреть видео,а то тут нет.

Сообщение отредактировал saf - Суббота, 13.11.2010, 15:27

ShahidДата: Пятница, 19.11.2010, 17:40 | Сообщение # 45
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
saf, это нужно просить у See13, все видео и все отальные фотоматериалы у него.

Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Фотораздел » Походы! (Фото, видео и рассказы о состоявшихся походах форумчан!)
Страница 3 из 24«123452324»
Поиск: