Походы! - Страница 10 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 10 из 23«12891011122223»
Модератор форума: Shahid 
Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Фотораздел » Походы! (Фото, видео и рассказы о состоявшихся походах форумчан!)
Походы!
See13Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 23:05 | Сообщение # 1
Статус: Offline

С нами с 13.07.2009
Фото, видео и рассказы о состоявшихся походах форумчан!

InterlocutorДата: Пятница, 07.01.2011, 17:48 | Сообщение # 136
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Самыч, завтра напишу, ложусь спать.

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. (с) Воланд.

See13Дата: Пятница, 07.01.2011, 19:19 | Сообщение # 137

С нами с 13.07.2009
Interlocutor, Да спасибо большое за такой объемный рассказ, присоединяюсь к вопросу Самыча.

СоткаДата: Пятница, 07.01.2011, 19:52 | Сообщение # 138
Опытный выживальщик

С нами с 01.02.2010
Interlocutor, аналогично с остальными up

Не тот велик, кто никогда не падал,
А тот велик, кто падал, но вставал

InterlocutorДата: Суббота, 08.01.2011, 16:16 | Сообщение # 139
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Да и рассказывать особо не о чем. Главное-теплая одежда и запасная одежда.
Второе-ответственно подходить к снаряжению. Чтобы не получилось, как с бензопилой-знакомый не проверил, не рассчитал топлива, в результате остались с одним топором. Его тоже не мешало-бы продублировать.
Разжечь костер в зимнем лесу трудно. Сухих веток не так уж и много, да и хватит их только на растопку. Остальные деревья проморожены насквозь. Мы топили мерзлой березой, если подкидывать ее в хорошо разожженный костер, жар она дает хороший. Береста легко зажигается от огнива.
Мороз в лесу давит ощутимо, нос, уши, щеки закрывать надо сразу (на фото видно). Поэтому я в недоумении, как БГ пол-Сибири пробежал без шапки. Руки тоже надо защищать, голые руки немеют сразу же.
По лесу тоже особо не походишь без лыж или снегоступов. Снега вне троп-по колено или местами по пояс. К тому же лес полон завалов, так же, как и горы, пройти практически невозможно.

Ноги можно переломать запросто, тем более под снегом ничего не видно.
То, как преодолевал БГ сибирскую реку прыжками по камням-чистое самоубийство. На горной реке камней особо не было, а то что на фото-это ледяные торосы, застывшие в самых разных положениях. Там пешком то не пролезть, а прыжками и подавно.
Что еще? Шапка ушанка зело полезная вещь, как и балаклава (можно шарф-трубу). В общем вроде все. Если что еще интересует -спрашивайте.
Прикрепления: 0585617.jpg(307Kb)

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. (с) Воланд.

Сообщение отредактировал Interlocutor - Суббота, 08.01.2011, 16:23

ShahidДата: Суббота, 08.01.2011, 18:11 | Сообщение # 140
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Interlocutor, Да красавец, зимовье в таких условиях это не рокошь, это приоритет и необходимость... тут одним укрытием не обойдешься. Меня вот тут тоже больше всег волнует как и из чего разжечь жаркий костер для согрева, так как действительно все промершее насковзь, а особенно если как у нас был сначала сельнейший дождь а потом сразу мороз... заготовка дров на ночь это очень важно, и как я понял еще по осени и началу химы дров должно быть много, очень много, что бы утром можно было нормально еще согрется и после сна привезти организм в норму, а не сразу топр в руки и намороз - арбайтен!!!! %-)) это полное сумашествие, и большой стресс для организма которому и так приходится не легко в условиях выживания и постоянной мерзлоты... Еще меня волнует обувь. Брали ли запасную обувь? Если да то каккую и какие носки? лио я пропустил, либо про это не написанно... =)) Ноги в тепле и сухости это гораздо важнее рук и тела в тепле... Инетресует как сушили одежду, хотя в зимовье где плюс, хоть не большой (когда топишь), это сдлеать граздо легче, нежели чем когда на морозе...

...Удача Уважает Умных и Подготовленных !!!...

InterlocutorДата: Воскресенье, 09.01.2011, 08:47 | Сообщение # 141
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Костер разжечь действительно трудно. Без большого количества сушняка не обойтись. Для растопки применял таблетки сухого горючего. Кстати, плюс в зимовье был не маленький, до 35 градусов под потолком доходило. Просто печь постоянно приходилось кочегарить, иначе прогорало быстро и потом опять разжигать. А если поддувало закрыть, опять же тухнет быстро. Крайнее полено подкидывали около 12 часов, к утру, часам к 7, температура опускалась до 1-2 градусов, при наружной 25-27 градусов.
Сушили все у печки, отлично просыхает. А вот когда в ноябре без печки ночевали в спальниках, то я все белье сушил внутри спальника, а шерстяные носки-на животе (пояс из собачьей шерсти я не снимаю, вот под него носки и складывал) За ночь все прекрасно просыхает.
Обуви у меня было три пары. Ботинки (берцы) на войлочной основе, в них я пришел до зимовья. Внутри по лагерю, до лунки с водой, в туалет ходил в бурках "прощай молодость" smile есть такие, с молнией спереди. Только сверху ткань смесовая. А на речку надевал бахилы рыбацкие, с войлочным чулком. Все это носил на два носка. Сначала тонкие (х/б с полиэстром), потом толстые шерстяные из верблюжьей шерсти. Хотя обычно ношу наоборот-шерстяные к телу, а хбшные сверху, чтоб не стирались пятки.

Добавлено (09.01.2011, 08:47)
---------------------------------------------
На будущее планирую купить хорошие зимние ботинки и бахилы к ним. что-бы поменьше обуви таскать.

СамычДата: Воскресенье, 09.01.2011, 11:55 | Сообщение # 142
Опытный выживальщик

С нами с 07.03.2010
Interlocutor,
спасибо за инфо.

"Говорят, что в выживании нет ничего приятного. Не знаю, что они имеют в виду..."- фраза Беара перед сном в пещере Техаса.

InterlocutorДата: Воскресенье, 09.01.2011, 12:44 | Сообщение # 143
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Самыч, пожалуйста!

ShahidДата: Воскресенье, 09.01.2011, 13:17 | Сообщение # 144
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Interlocutor, Блин, добрая у Вас печь в зимовье !!! Мы когда в первые дни зимы и впервые минуса ходили с Ромой (фото были тут выложенны), на улице было до минус 7, а в вигваме до +5. Но это максимум что у нас по температуре получалось. Может до +7... но не более...

InterlocutorДата: Воскресенье, 09.01.2011, 13:19 | Сообщение # 145
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Ну, в ноябре мы также около 0 и жили. +7 - это уже почти рай smile

ShahidДата: Воскресенье, 09.01.2011, 13:50 | Сообщение # 146
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Interlocutor, Ну рай это когда спишь все-таки хоть в каком но домике-зимовье, а когда в вигваме на 10 см выше земли, и теснота вигвама, да еще мелочей говрит о себе знать....

InterlocutorДата: Воскресенье, 09.01.2011, 13:55 | Сообщение # 147
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
В тесноте теплее smile Мы в зимовье тоже по-двое на лежанках спали.

ShahidДата: Воскресенье, 09.01.2011, 14:02 | Сообщение # 148
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Interlocutor, Это то да, это понятно, я к тому что там печка у Вас нормально оборудованная с нормальым поодувалом и вытяжкой, трубой (дымоходом), а уна с было то дым нормально выходит, то весь вигвам в дыме, в полный рост не встанешь, не разогнешься нормально, ну и.т.д... я не жалаюсь, просто хочу для себя понять и сделать выводы какое укрытие лучше и универсальнее и как его обогревать лучше... данный вопрос меня уже почти год мучает...

Добавлено (09.01.2011, 14:02)
---------------------------------------------
Interlocutor, Вон ты же на фотках видел как мы импровизированное поддувало в вигвам делали, прокапавая воздухопроход, и настил из листа мангала, предварительно продырявленного ножом...
теперь та наше место смели под чистую, там проложили трассу для лыжников по территории истиринского водохранилища, и теперь предется все делать заново, и в другом месте...

InterlocutorДата: Воскресенье, 09.01.2011, 14:13 | Сообщение # 149
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Quote (Shahid)
было то дым нормально выходит, то весь вигвам в дыме, в полный рост не встанешь, не разогнешься нормально, ну и.т.д...

И не говори, два года назад были в другом зимовье:
Прикрепления: 6793961.jpg(98Kb) · 0089335.jpg(307Kb)

СамычДата: Воскресенье, 09.01.2011, 14:21 | Сообщение # 150
Опытный выживальщик

С нами с 07.03.2010
Shahid,
А не хочешь попробовать укрытие в снегу?
Насыпается снежная гора, трамбуется, выкапывается через дыру внутри нора. Трамбутся из нутри, и маленькая яма для холода и всё.

"Говорят, что в выживании нет ничего приятного. Не знаю, что они имеют в виду..."- фраза Беара перед сном в пещере Техаса.

Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Фотораздел » Походы! (Фото, видео и рассказы о состоявшихся походах форумчан!)
Страница 10 из 23«12891011122223»
Поиск: