НАЗ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Shahid 
Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Главная дискусcия » НАЗ (Носимый (неприкосновенный) Аварийный Запас)
НАЗ
Используешь ли Ты НАЗ?
1.Да, использую.[ 7 ][63.64%]
2.Нет, не использую.[ 4 ][36.36%]
3.Мне это не нужно.[ 0 ][0.00%]
4.А что это такое?[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 11
MOHAPXДата: Понедельник, 07.05.2012, 12:47 | Сообщение # 1
Статус: Offline

С нами с 19.04.2012
Давайте обсудим, интересная тема smile .

Вариант самодельного НАЗа

НАЗНосимый Аварийный Запас (встречается также расшифровка «неприкосновенный аварийный запас»).
Синоним — набор выживания (от англ. survival kit).
Как правило, это отдельно упакованный минимальный набор инструментов, материалов, продуктов питания, лекарств и т. п., носимый человеком на случай непредвиденных ситуаций.

НАЗ входит в снаряжение, в частности, лётчиков и космонавтов, в состав комплектации морских спасательных средств. Состав каждого конкретного НАЗа зависит от условий, в которых планируется находиться, ограничений по весу, объёму и многих других факторов. Обычно в НАЗ входит режущий инструмент (нож, мачете и т. п.), аптечка первой помощи с учётом индивидуальных особенностей и условий пребывания, высококалорийная пища (концентраты, шоколад, сахар, сублимированное мясо), а также специальные компоненты, необходимые в данных конкретных условиях (вода, оружие, источник огня, рыболовные снасти, элементы электропитания, компас, сигнальные средства и др.). Состав набора рассчитывается исходя из определённого периода времени (к примеру, на трое суток), в течение которого этого набора должно хватить на поддержание жизнедеятельности. Это время указывается в описании набора и, обычно, в его маркировке.
Особенностью НАЗа является компактность (небольшие размеры и вес), что даёт удобство постоянного его ношения. Зачастую НАЗ размещается внутри какого-либо снаряжения (в спасательных шлюпках и плотах, в особых карманах одежды, в рукоятке «ножа выживания» и т. п.).

Пример НАЗа

Носимый аварийный запас НАЗ-7М предназначен членам экипажей летательных аппаратов при аварийном покидании для поддержания их жизнедеятельности на суше и на воде, а также для подачи сигналов с места их нахождения и ведения двусторонней радиотелефонной связи с поисковыми группами.

Состав:

Продуктовый запас (карамель, соль, вода питьевая)
Лагерное снаряжение (спички, патроны, нож «Мачете», сухое горючее, лодка или плот, светофильтр)
Средства радиосвязи и сигнализации («Комар-2М», зеркало, сигнальные патроны, уранин)
Медикаменты
Вспомогательные средства (фал, страховочный шнур, ремень, нитки)
Основные характеристики
Высота введения в действие - не более 5000 м
Высота введения в действие лодки - не более 1500 м
Масса изделия - не более 11 кг
Габариты ранца - 380х390х60мм
Температура эксплуатации - от -50 до +50 °С

— Федеральный электронный справочник вооружения и военной техники / Авиация / Средства жизнеобеспечения и спасения / Носимые аварийные запасы / «НАЗ-7М», носимый аварийный запас.
Прикрепления: 4500388.jpg(146Kb)

лучшей способ расслабиться - не напрягаться

Сообщение отредактировал MOHAPX - Понедельник, 07.05.2012, 12:49

ShahidДата: Понедельник, 07.05.2012, 19:48 | Сообщение # 2
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
... Никогда не понимал зачем он нужен ... Все что на мне или у меня в рюкзаке это и есть "НАЗ" для меня =)) ...

...Удача Уважает Умных и Подготовленных !!!...

GinRummyДата: Вторник, 08.05.2012, 16:25 | Сообщение # 3

С нами с 04.04.2012
у меня наза как такового нет, есть кой какая мелочевка в капсуле, но она не неприкосновенная crazy ..

а тема хорошая, и интересная wink , я пару раз жалел что у меня его нет..

14Puteec88Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 01:13 | Сообщение # 4
Опытный выживальщик

С нами с 13.06.2010
Лежит, как сказали выше, мелочовка. Кушать не просить, всегда беру.

викингДата: Четверг, 18.10.2012, 11:42 | Сообщение # 5

С нами с 14.11.2011
НАЗ для вылазок на природе (практически каждую неделю в режиме воскресных прогулок - лыжных или вело).
1. Котел солдатский, где и хранится костяк НАЗа (необходимость котла оценена после того, как ночью зимой провались под реку).
2.Источник огня - зажигалка, спецспички, огниво (тройное дублирование);
3.Костровой крючок;
4.Пила цепная:
5.Складной стаканчик;
6.Ложка складная;
6.Мультитул;
7."Космическое" одеяло;
8.Соль;
9.Мини-аптечка;
10.Топор - зимой;

Чтот забыл?..

FreezeДата: Воскресенье, 21.10.2012, 13:35 | Сообщение # 6

С нами с 12.09.2012
Мне кажется, что НАЗ должен быть максимально маленьким и легким, незаметным в ношении, будто его и нет. Помешаться в карман одежды, чтоб он всегда был при себе, а не лежать в рюкзаке, в бардачке, на дне сумки ...

Death is certain, Life is not.

FreezeДата: Воскресенье, 21.10.2012, 13:42 | Сообщение # 7

С нами с 12.09.2012
Я вчера свой походный НАЗ перебрал, сейчас он выглядит так:
Прикрепления: 5128172.jpg(150Kb) · 2305037.jpg(144Kb)

ShahidДата: Воскресенье, 21.10.2012, 14:34 | Сообщение # 8
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Freeze, ... Супер, все что нужно и ни чего лишнего ... =))

FreezeДата: Воскресенье, 21.10.2012, 16:53 | Сообщение # 9

С нами с 12.09.2012
Вот прикол ... посмотрел аж в трёх местах, негде даже экспедиции нет surprised . Готовиться народ к БП, а может апокалипсису 2012, всё начисто сметает biggrin .

Добавлено (21.10.2012, 16:53)
---------------------------------------------
Эх ... а я без кремня остался weep .

викингДата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:04 | Сообщение # 10

С нами с 14.11.2011
Freeze, прости за занудность: ты со своим набором заблудился ЗИМОЙ в лесу, твои действия? Огонь разведешь, хотя добыть дрова для нодьи ножичком... Еда на крючке под снегом? Кипяток в чем творить намерен? Ну и т.д.

FreezeДата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:29 | Сообщение # 11

С нами с 12.09.2012
викинг, я в лес, зимой не хожу smile .

Ну предположим что пошел... заблудился, потерял рюкзак со снаряжением... Флягу с водой в быстром доступе, и кружку --->Образца НАТО, всегда ношу на поясе. Большой нож от 13см тоже ношу на себе. Сейчас это полноценный Нож Выживания --->Онтарио, либо --->ФалкА1, ими вполне дрова заготовлять можно, топора у меня нет, пилы тоже... Уже не так всё плохо smile .

И нодью, в 99% случаях, я бы делать не стал. У меня абсолютно другие методы и подходы. Как вариант, если позволяет снег, я бы выкопал нору, по моему это попроще, и обогреть её можно, при помощи одной свечки).

Добавлено (21.10.2012, 20:29)
---------------------------------------------
С едой в любом случае будит труднее, что с крючками - что с ружьем, гарантий не каких... Тут уж как повезет, ну при любом раскладе, без еды можно спокойно неделю, даже две протянуть.
Прикрепления: 0396266.jpg(134Kb)

Сообщение отредактировал Freeze - Воскресенье, 21.10.2012, 21:26

викингДата: Понедельник, 22.10.2012, 13:41 | Сообщение # 12

С нами с 14.11.2011
Фриз, стало быть твой НАЗ заведомо БОЛЬШЕ, чем описанный мини-комплект.
Свечка...имею оный опыт в иглу - светит, но не греет. Другие мнения - сказки.
При минус 20(30) не пробовал ночевать в снежной берлоге? Рискни здоровьем.

FreezeДата: Понедельник, 22.10.2012, 19:07 | Сообщение # 13

С нами с 12.09.2012
Quote (викинг)
стало быть твой НАЗ заведомо БОЛЬШЕ, чем описанный мини-комплект

Чего это? Нож с флягой, не какого отношения к НАЗ не имеют smile .

Quote (викинг)
Свечка...имею оный опыт в иглу - светит, но не греет. Другие мнения - сказки.
При минус 20(30) не пробовал ночевать в снежной берлоге? Рискни здоровьем.

Конкретные условия моего заблуждения, указаны небыли. В сугробох я ночевал до -10, без ИТ, на лапнике. Сильно холодно, но тем не менее, жив здоров. Прошлой зимой, ночевал в однослойной палатке, полуторке, ночью -17 19. Не каких проблем не возникло, спал без верхней одежды, в летнем спальнике. Инструкция от неё, рекомендует прогревать её свечами.

Что такое иглу? В моём представлении, это что-то большое, круглое, где хотя бы полусогнутым можно передвигаться. Конечно, её свечкой не прогреешь. В моих сугробах, даже ног не вытянуть, внутри находишься в позе эмбриона, до стенок расстояние в локоть, если больше, уже будит холодно...

викингДата: Среда, 24.10.2012, 11:55 | Сообщение # 14

С нами с 14.11.2011
Мурлыка, снаряжение - спальник, палатка, пенка , КЛМН и т.п.

ShahidДата: Среда, 24.10.2012, 13:33 | Сообщение # 15
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Quote (викинг)
Мурлыка, снаряжение - спальник, палатка, пенка , КЛМН и т.п.

викинг, сильное снаряжение, у меня и того то нет ... Единственное из снаряжения что я использую в холодное время: это хороший топор для работы в лесу и все... А в рюкзаке, как я писал ранее, у меня веревка, фляга, кружка, тетн, веревки, запасные носки и перчатки, бинокль и патроны ... А палатка и спальник это лес и лапник =))

Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Главная дискусcия » НАЗ (Носимый (неприкосновенный) Аварийный Запас)
Страница 1 из 212»
Поиск: