Кремень, огниво, магниевые стержни и бруски - Страница 8 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 8 из 16«126789101516»
Модератор форума: Shahid 
Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Главная дискусcия » Кремень, огниво, магниевые стержни и бруски (давайте обсудим :p)
Кремень, огниво, магниевые стержни и бруски
ShahidДата: Четверг, 24.01.2013, 19:57 | Сообщение # 106
Опытный выживальщик
Статус: Offline

С нами с 29.04.2010
Sepp, да, ты прав, именно ладонями было интересно получится или нет, то я знал уже про неудачные опыты других в этом, как раз связанные с мозолями и волдырями , поэтому предусмотрительно одел легкие рабочие перчатки и все ок =)) ...

...Удача Уважает Умных и Подготовленных !!!...

Сообщение отредактировал Shahid - Четверг, 24.01.2013, 19:57

SeppДата: Четверг, 24.01.2013, 22:33 | Сообщение # 107

С нами с 12.01.2013
Shahid, тоже решил так попробовать, интересно чего получиться).

Выживание не бывает весёлым, если вам весело, вы сидите в палатке... M. Hawke

СамычДата: Пятница, 25.01.2013, 10:31 | Сообщение # 108
Опытный выживальщик

С нами с 07.03.2010
Sepp,

Цитата (Sepp)
интересно чего получиться

Предсказываю: пот, дым, потом тлеющая зола biggrin

"Говорят, что в выживании нет ничего приятного. Не знаю, что они имеют в виду..."- фраза Беара перед сном в пещере Техаса.

SeppДата: Пятница, 25.01.2013, 10:33 | Сообщение # 109

С нами с 12.01.2013
Самыч, только пот, даже дыма не получилась smile , деревяшка не подходящая оказалась.

ShahidДата: Пятница, 25.01.2013, 11:27 | Сообщение # 110
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Цитата (Sepp)
тоже решил так попробовать, интересно чего получиться).
 Sepp, ... Вот хотел написать, но уже видимо опоздал: что бы деревяшки подбирал тщательнее, а то можно так провозится пару часов, типа вот вот что-то начинается, а так попа ... ну и разумеется Бог в помощь! ...

SeppДата: Пятница, 25.01.2013, 13:52 | Сообщение # 111

С нами с 12.01.2013
Shahid, вот этой самой деревяшки, подходящий, у меня и не нашлось. Экспериментировал с горелками-щепочницами, всё хорошие деревяшки на дрова пустил).

Зато появился повод, выбраться в лес в выходные).
Прикрепления: 6631172.jpg(83Kb) · 1744882.jpg(133Kb) · 5247920.jpg(126Kb)

See13Дата: Пятница, 25.01.2013, 14:02 | Сообщение # 112

С нами с 13.07.2009
Вот хорошая статья по этому поводу с сайта Книга Выживания http://www.survivalbook.ru/kak-dobyt-ogon-metodom-luchkovogo-veretena/  Как добыть огонь методом лучкового веретенатам и про дерево есть

СамычДата: Пятница, 25.01.2013, 18:07 | Сообщение # 113
Опытный выживальщик

С нами с 07.03.2010
У меня лук нормальный не получался.Из за этого забросил. Это портило всё дело. Удобно вдвоём крутить и держать. Держать нижнюю досочку, дёргать лук и держать палку-веретено только вдвоём по первому делу получится.

Добавлено (25.01.2013, 18:07)
---------------------------------------------
Sepp,
щи потница хорошая штука. Обратил внимание у WSever, тоже в его походах примерно такая.
А если кто хочет сделать сам такую то вот тут написано как. бушкрафт сайт

"Говорят, что в выживании нет ничего приятного. Не знаю, что они имеют в виду..."- фраза Беара перед сном в пещере Техаса.

Сообщение отредактировал Самыч - Пятница, 25.01.2013, 18:09

ShahidДата: Пятница, 25.01.2013, 23:54 | Сообщение # 114
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Sepp, отличная у тебя печка для кружки!!! =)) ... а вот в лес в выходные это хорошо =)) ...

See13, да, познавательное пособие, но на практике не все так легко как там описывается ... Идеально бывает все только в книжках и учебниках по выживанию =)) ...

Самыч, дополнительный вес и объем, особо не очень нужный ... я полагаю если уж с собой такую штуковину таскать, тогда проще портативную газовую горелка с маленьким баллоном, толку и эффективности больше будет ...

SeppДата: Суббота, 26.01.2013, 11:15 | Сообщение # 115

С нами с 12.01.2013
Цитата (Самыч)
щи потница хорошая штука.

Цитата (Shahid)
отличная у тебя печка для кружки!!! =))

Конкретно такая, из обычной банки, не очень. На ней даже воды не вскипятить нормально, до кипения не довести. Щепки прогорают быстро, накопившиеся угли не вытряхнуть. Попробовал два раза, потратил две сосновые доски 60х20см)..

Цель опыта была, просто попробовать, что получиться из подручных средств сделать, мусора же везде много). Вывод, если и делать такую штуку, то хотя бы из литровой и более банки.

СамычДата: Суббота, 26.01.2013, 12:08 | Сообщение # 116
Опытный выживальщик

С нами с 07.03.2010
Цитата (Shahid)
дополнительный вес и объем, особо не очень нужный ... я полагаю если уж с собой такую штуковину таскать, тогда проще портативную газовую горелка с маленьким баллоном, толку и эффективности больше будет

Поспорю. Вес у щипотницы почти никакой гораздо меньше просто баллона с газом -по сути это дырявая жестянка-банка. Объём- да-большой. Можно внутрь неё что то положить для эффективного использования объёма рюкзака. Естественно что щипотница не требует газа как горелка- потому она вечная так сказать smile и ещё естественно это больше вариант для
1- когда с топливом проблемы (степь, тундра) -дров нормальных нет только палочки
2- когда надо быстренько без костра сделать горячий напиток и идти дальше.
3-зимой когда нужно долго откапывать площадку и делать настил для костра без ночевки, то проще такой штукой пользоваться для еды.
4- нельзя привлекать внимание открытым огнём.
Её эффективность надо ещё уметь использовать, чуть пропустил подложить щепок и уже всё погасло или не успело закипеть. Sepp, вот недокипятил из за того что кончилась доска. В общем это из разряда надо-не надо. Коди Ландин и Беар такую бы не потащили с собой tongue

Сообщение отредактировал Самыч - Суббота, 26.01.2013, 12:09

SeppДата: Суббота, 26.01.2013, 14:03 | Сообщение # 117

С нами с 12.01.2013
Цитата (Самыч)
Sepp, вот недокипятил из за того что кончилась доска.

А расщепил бы я, просто доску, на 4 поленца, а не на щепки, то вскипятил бы). И гораздо быстрее, минут за 5-10, а то на эту щепницу пол часа ушло... не считая время, на её изготовление).

Цитата (Самыч)
Коди Ландин и Беар такую бы не потащили с собой

Точно)), но сделать бы могли. Беар делал что-то подобное из банки, гусениц
жарил на ней. У него ещё диарея приключилась, когда он их нормально прожарить не смог lol .

СамычДата: Вторник, 29.01.2013, 15:15 | Сообщение # 118
Опытный выживальщик

С нами с 07.03.2010
Сегодня, на заснеженной даче в мангале сделал трут для огнива. Делал как и писал MakeYourFire deal нарезал два вида х\б ткани. Одну из джинсы (тонкая) другая простынь обычная. Порезал сразу, стопки сложил в жестяную банку (из под новогоднего подарка). Для надёжности замотал коробку тонкой стальной проволокой, чтоб не открылась.

Готовилось всё здесь:

огонь и угли были не ахти и лежало всё это минут 10 на таком огне.
Потом как и писал book MakeYourFire из вот этого отверстия -

вырывался огонь как из горелки (с виду не ядовитого цвета- обычный пламень). Длилось это пару минут. Отверстие было одно. Трут лежал не плотно в коробке- на одну треть банки.

Как пламень погас, я остудил короб и открыл.
Внутри был трут !!! up

Всё получилось. yes
Однако я не достаточно остудил и после того как я сфоткал открытый короб, часть уже готового трута задымила, стала горячей и блин... начало с краю тлеть. Пришлось тлеющее быстро выкинуть на снег а короб закрыть и дать ему остыть до конца. Пропало где то с треть готового трута. sad
Как мне показалось внутри стопки уже готового трута идут какие то процессы тления еще и поэтому доступ кислорода делает такое. Чем больше стопка тем дольше остывать нужно.

Трут дома проверил на работоспособность с огнивом- нормально. Разницы между джинсовой и простынью нет. Одинаково. Запах от готового трута конечно ещё тот. blink Сильно пахнет гарью- как на пожарище.
Прикрепления: 8717286.jpg(166Kb) · 2647433.jpg(193Kb) · 8727534.jpg(112Kb) · 5817994.jpg(123Kb)

Сообщение отредактировал Самыч - Вторник, 29.01.2013, 15:16

See13Дата: Вторник, 29.01.2013, 15:26 | Сообщение # 119

С нами с 13.07.2009
Сразу тоже захотелось поробывать! Отличный обзор, спасибо!

MakeYourFireДата: Среда, 30.01.2013, 18:16 | Сообщение # 120

С нами с 10.01.2013
Самыч, поздравляю с успешным опытом. Главное, что трут работает!

Запах могу объяснить - сталкивался с этим. Трут забраковывал, не потому, что он нерабочий, а потому, что нетоварный - пахнет.
А запах в вашем случае - следствие частичного сгорания трута.
В банке, заполненной на одну треть, остается некоторое количество кислорода, что ведет пусть к короткому, но все же процессу горения трута.
Еще заметил, что у вас дырка в банке большая и не в крышке, а сбоку - я бы ее заткнул чем-нибудь.
Что в банке, что в крышке - дырок можно вообще не делать (ничего с ней не будет, не взорвется и не лопнет). Достаточно щелей - образующийся газ через них вполне выйдет. Я для удобства делаю одну маленькую дырочку в крышке - чтобы по ней смотреть, дымит ли еще, или можно снимать (из под крышки идущий дым не всегда заметен: если банка новая - краска может дымить, а если на углях готовить, то там вообще все дымит, а по это маленькой дырочке в крышке все и понятно).

Древесный уголь, что мы для мангала покупаем - не пахнет, хоть сырым его нюхай, хоть сухим.
А вот обгорелая коряга в костре - панет, а намочить - так вообще "как на пожарище".
В первом случае - безкислородное горение, во втором - обычное, на воздухе.
У вас на кокой-то % оно получилось горением на воздухе.

Вы попробуйте баночку поменьше взять. Потому как альтернативный вариант - это эту баночку до отказа тканью набить. Если решить это, то лучше уже тогда большими треугольными кусками - в стопку их сложить, а потом ножницами разрежете. Только на получившемся количестве трута можно будет шашлык пожаить! wacko

MakeYourFire
Добудь Свой Огонь

Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Главная дискусcия » Кремень, огниво, магниевые стержни и бруски (давайте обсудим :p)
Страница 8 из 16«126789101516»
Поиск: