Кремень, огниво, магниевые стержни и бруски - Страница 6 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 16«12456781516»
Модератор форума: Shahid 
Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Главная дискусcия » Кремень, огниво, магниевые стержни и бруски (давайте обсудим :p)
Кремень, огниво, магниевые стержни и бруски
ShahidДата: Пятница, 18.01.2013, 13:40 | Сообщение # 76
Опытный выживальщик
Статус: Offline

С нами с 29.04.2010
GreenFoxSee13, Не, я кончено все понимаю, обугленная ткань и все такое ... Но мне кажется это очень маловероятно и пригодно ... Вот из подобных комплектов я бы лучше палочки дощечку приобрел нежели обугленную ткань и то только ради эстетики, что бы дома под стеклом лежала, типа так раньше разводили огонь ... А вообще, не знаю как кто, и у кого какой опыт, я лишний раз уже ни каким даже кремнем замарачиваться не хочу, да и не всегда им разожжешь огонь ... Когда по 20 градусному морозу с раннего утра до позднего вечера, потом кроме как зажигалкой хорошей, за 2 минуты даже и не хочется ни чего делать, потому как нет ни сил не желания ... А уж тряпочками или дощечками, на таком морозе, и когда снега по промежность ... ну не знаю... мне кажется это развлекуха для лета, когда куча времени и делать не хрена ... =)) ...

...Удача Уважает Умных и Подготовленных !!!...

See13Дата: Пятница, 18.01.2013, 16:52 | Сообщение # 77

С нами с 13.07.2009
Shahid, ты же с луком охотишся, разжигание костра с помощью данного набора создает тот же эффект и возбуждает теже первобытные чуства что и охота с луком.

ShahidДата: Пятница, 18.01.2013, 17:17 | Сообщение # 78
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
See13, Все верно, но с луком я охочусь не только по причине того, что это "возбуждает" первобытные чувства ... Ружейною охоту я люблю не чуть не меньше... Одна из причин по которой я охочусь с луком, а не с ружьем, это наши ... сам понимаешь какие законы в РФ ... Я прохожу большие территории, и бывает что я перехожу из одного охот.хозяйство в другое, а путевки не возможно купить везде, что бы правомерно находится с ружьем, да и даже если это не охот. хозяйство, а просто какой-то удаленный лес, поле, это может быть даже заповедник, где охота вообще запрещена, и если я буду та добывать себе еду с ружьем, и кто-нибудь услышит выстрелы и не дай бог ими заинтересуются и начнут меня искать и найдут, то лучшее это штраф, а худшее это изъятие огнестрельного оружия со всеми вытекающими ... поэтому приходится "браконьерить" бесшумно и без последствий ;-)) да и перевозить проще, вопросов - 0 ... Это главная причина, вторая это интерес, а так бы да, проще легче и быстрее нажать на курок и добыча твоя ;-)) ... Я и костры люблю, душевно, первобытно, но пользуюсь газовой грелкой ;-)) ... За мной и у меня увы нет команды как у Беара и Коди с Дейвом, которая меня накормит, у которой куча комплектов запасных вещей и ножей и.т.д... ну сам понимаешь ... приходится импровизировать для удобства, комфорта, веса и размера ;-)) ...

...Удача Уважает Умных и Подготовленных !!!...

See13Дата: Пятница, 18.01.2013, 17:55 | Сообщение # 79

С нами с 13.07.2009
Понимаю, что вопрос снаряжения и цели походов у всех разные, так что тут кто чему предпочтение отдает.

СамычДата: Пятница, 18.01.2013, 17:59 | Сообщение # 80
Опытный выживальщик

С нами с 07.03.2010
Набор от майкфаер имеет полное право на существование и уважительное обсуждение хотя бы потому, что ничего подобного в продаже у нас еще не было. (по сути это праотец всех зажигалок и огнив.) А когда и где его использовать это уже желание хозяина.
Майкфаер пишет в видео что это набор не для выживания.
Я заметил что у меня обухи некоторых ножей тоже немного искрят при ударении об камень. Причем не углеродки.

"Говорят, что в выживании нет ничего приятного. Не знаю, что они имеют в виду..."- фраза Беара перед сном в пещере Техаса.

GreenFoxДата: Пятница, 18.01.2013, 18:02 | Сообщение # 81

С нами с 14.01.2010
Shahid. ёмкий ответ, про использование этого набора уже был дан smile
Цитата (Самыч)
Спорить не стану, способ эффектный, но надежный ли он? Я вчера разводил огонь в -22, вначале кремнем, потом бензиновой зажигалкой, скажу так -разгорелось с большим трудом. Мне сложно представить, как можно:- сначала, замершими руками выбивать искры.
- потом, эту искру раздувать, когда тебя от холода уже трясет, глаза слезиться и тд.
- от горящего трута, попытаться разжечь промерзшие насквозь щепки и дрова.

Цитата (Самыч)
нет эти наборы не для выживания. Они об этом пишут на своём сайте. Однозначно не для экстремального путешествия. Огниво (кремний кстати для зимнего леса тоже не для слабонервных). Спички или зажигалка (в пакетике) однозначно лучше всего зимой.

Цитата (Самыч)
ничего подобного в продаже у нас еще не было

В наборах лично я не встречал, здесь они молодцы. А сам способ известный, просто он менее популярный чем "традиционные методы" smile . Такая железка, кресало, у меня у самого есть, причем винтажная, с раскопок городища 10или11 века biggrin . И в продаже, я такие штуки неоднократно видел, в интернете на форумах, в реале в кузницах можно поспрашивать, или заказать.

Сообщение отредактировал GreenFox - Пятница, 18.01.2013, 19:09

MakeYourFireДата: Пятница, 18.01.2013, 19:52 | Сообщение # 82

С нами с 10.01.2013
СамычGreenFox,
Спасибо за добрые слова!

Прежде, чем мы стали делать наборы, научившись ковать кресала сами, я пытался в Санкт-Петербурге заказать кресала у кузнецов. Подавляющее большинство мастеров куют решетки и ворота, за кресала они не брались. Наконец, нашел троих, кто готов был выковать, но они не брались гарантировать, что кресала будут искрить, хотя напильники, из которых я просил их выковать кресала - искрили превосходно. Изготовление одного кресла - дело несложное, но по альтернативным издержкам - дорогое (кузнецы без дела не простаивают и куют далеко не кресала). За одно кресало я платил 2 года назад 1000 рублей. Это безумно дорого. И это при том, что материал был мой. Но найти дешевле ничего не получалось. Тогдя я делал наборыед для себя и своих товарищей, не на продажу, а для использования.
Это я к тому пишу, что при желании - кресало раздобыть можно.
Кремень найти - не проблема, его и простым камнем при желании можно заменить, если сколы у камня острые.
А вот что дальше, как из этого всего огонь добыть - в интернете много всего написано. Рекомендации зачастую теоретические. Те люди, кто этим способом получения огня каждый день пользуются, далеко от интернета. Им своим навыком не поделиться.

Готовых наборов - купил, в карман положил и поехал огонь разводить - в продаже нет.
Хотел я купить набор у петрозаводского кузнеца, да дорого - 3 тысячи рублей за кресало, кремень и кусок натурального турта в кожаном мешочке. А как огонь развести? Это, говорят, вы сами думайте: трава прошлогодняя, птичьи гнезда, пух из камыша, береста - все это "по идее" и "при определенном навыке" может подойти, отвечают. Что, спрашиваю, 3 тысячи - за кусочек тлеющего трута и без гарантии, что огонь получится развести? Да, говорят, а вы что хотели?

Подумалось, что как-то неправильно это. Все должно быть как дважды два: достал, кресалом ударил, в комок ветоши завернул кусочек тлеющего трута, дунул - и огонь горит. И чтобы ребенок мог это сделать. Должно быть - а нет. Вот и решил сделать такие наборы сам, да так, чтобы деревья не надо было обдирать, птичьи гнезда не разорять, траву прошлогоднюю не искать и трутовики про запас не собирать. Чтобы каждый мог пополнить наборы, сам при желании ткань в баночке обжечь, веревку для ветоши подобрать.

Так получились наши наборы.
Они не для выживания, а для тех, кому это интересно, кому это нравится - нравится также, как может нравиться рисовать карандашом или писать маслом, хотя можно все сфотографировать цифровым фотоаппаратом, что и проще и быстрее, и учиться не надо.

А навык, что ни говори, полезный. Верно подмечено, обухи ножей искрят. Вот потерялось огниво, и человек, кто из искры огонь разводить не умеет, едва ли его разведет. А тот, кому доводилось кресало настоящее в руках держать, в этой ситуации не пропадет, ножом огонь добудет.

MakeYourFire
Добудь Свой Огонь

Сообщение отредактировал MakeYourFire - Пятница, 18.01.2013, 19:58

See13Дата: Суббота, 19.01.2013, 02:23 | Сообщение # 83

С нами с 13.07.2009
GreenFox, давай винтажные фотки!

GreenFoxДата: Суббота, 19.01.2013, 11:03 | Сообщение # 84

С нами с 14.01.2010
See13, он дома у родителей, если конечно цел еще. Я у них года полтора не был уже shy .

ps:1в1
Прикрепления: 7866273.jpg(385Kb)

Сообщение отредактировал GreenFox - Суббота, 19.01.2013, 11:54

MakeYourFireДата: Суббота, 19.01.2013, 12:52 | Сообщение # 85

С нами с 10.01.2013
GreenFox,

Отличный экземпляр!
Похоже, рабочий даже, но лучше не пробовать - этот ветеран свое отслужил, он теперь хранитель истории.

Вы не знаете, где был найден экспонат, не показывали археологам? Может примерно датируют его? (они это могут)

Сегодня выложу фото своих кресал - 13-14 века.

MakeYourFire
Добудь Свой Огонь

СамычДата: Суббота, 19.01.2013, 13:45 | Сообщение # 86
Опытный выживальщик

С нами с 07.03.2010
GreenFox, да, старина глубокая!

"Говорят, что в выживании нет ничего приятного. Не знаю, что они имеют в виду..."- фраза Беара перед сном в пещере Техаса.

GreenFoxДата: Суббота, 19.01.2013, 16:38 | Сообщение # 87

С нами с 14.01.2010
MakeYourFire, рабочий smile , мне его археологи и дали, знаю что Киевская Русь, точное место не знаю, точнее не помню biggrin .

MakeYourFireДата: Понедельник, 21.01.2013, 06:08 | Сообщение # 88

С нами с 10.01.2013
GreenFox

Вот фото моих артефактов.
Прикрепления: 7109395.jpg(318Kb)

MakeYourFire
Добудь Свой Огонь

СамычДата: Понедельник, 21.01.2013, 13:08 | Сообщение # 89
Опытный выживальщик

С нами с 07.03.2010
MakeYourFire
А почему у него (огнива из старины) всегда именно такая форма ? Есть ли еще смысл в завитках или так просто повелось? Эргономика?

MakeYourFireДата: Понедельник, 21.01.2013, 13:25 | Сообщение # 90

С нами с 10.01.2013
Самыч

Кресала была разных форм: овпльные кресала, кресала с одним "завитком", но самой распространенной формой была именно так называемая "калачевидная форма" в разных ее вариациях.
Означала ли сама по себе что-то такая форма или нет - я не знаю.
Прикрепления: 7291971.jpg(95Kb)

MakeYourFire
Добудь Свой Огонь

Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Главная дискусcия » Кремень, огниво, магниевые стержни и бруски (давайте обсудим :p)
Страница 6 из 16«12456781516»
Поиск: