Кремень, огниво, магниевые стержни и бруски - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 16«1234561516»
Модератор форума: Shahid 
Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Главная дискусcия » Кремень, огниво, магниевые стержни и бруски (давайте обсудим :p)
Кремень, огниво, магниевые стержни и бруски
See13Дата: Пятница, 07.12.2012, 08:08 | Сообщение # 46
Статус: Offline

С нами с 13.07.2009
Freeze, Ни каких секретов, данный комплект 890 р. и доставка 120 р. принесли прямо домой.
Вся информация здесь Make your fire

FreezeДата: Пятница, 07.12.2012, 18:41 | Сообщение # 47

С нами с 12.09.2012
See13, спасибки).

Death is certain, Life is not.

TurambarДата: Пятница, 07.12.2012, 20:07 | Сообщение # 48

С нами с 09.02.2012
Ребят, не знаю можно ли давать ссылки на другие ресурсы, но очень уж мне понравилась идея. Может кто для себя тоже что-то полезное увидит. Модеров (если что) прошу сильно не наказывать.
Собсно: http://www.bushcraft.ru/index.php?page=schepochnitsa-iz-ikei

СамычДата: Пятница, 21.12.2012, 22:00 | Сообщение # 49
Опытный выживальщик

С нами с 07.03.2010
See13,
С приобретением! У меня тоже такой, в сентябре в первые побывал в Питере и созвонившись с этим Владимиром с майкфаер встретились в метро и он мне передал в руки наборчик. (он подарил еще кусок камня).

Скопирую с их сайта свой отзыв который я туда написал, а то писать не охота.

on September 18, 2012 at 9:57 am said:

Купил такой набор номер 1. Весьма интересно и удобно разводить огонь, получилось всё с первой искры. (высекать искру потренеровался заранее). При встрече с продавцом он всё доступно объяснил и рассказал. Да и из видео всё понятно. Приятная весчь- набор. Мне вполне хватает маленького кресала. (хотя руки и большие). Единственный минус коробочка в рюкзаке может сама открытся и всё выпадет. Я положил всё в свой самодельный мешочек и туго стянул. Наборы 2 и 3 уже в мешках, но цена великовата. В общем отлично всё!

1-Стянул я всё кожаным ремешком.
Много по осени пользовался этим набором. теперь ношу только его.
мои замечания
2-Трут тот что в комплекте не очень хорош, трудно раздувается (уже вся тряпка истлеет пока схватится их трут). Я взял обычный джутовый шпагат и распушив его получил гораздо лучший трут.
3-Мешочек в который всё кладу использую как скатерть для того чтобы всё разложить при подготовке к разведению. А то часто сырая земля.
4- По зиме костёр в заснеженном лесу разводить такой штукой не вариант конечно. (не зимний вариант)
5- отличное занятие для всей компании, особенно детям интересно всё готовить и разводить.
6- тряпок нужно еще наделать самому. Быстро закончилась.
7- пальцы в которых раздувал трут потом жёлтые как после махорки - самокрутки.

А тебе как? Проверил уже?

"Говорят, что в выживании нет ничего приятного. Не знаю, что они имеют в виду..."- фраза Беара перед сном в пещере Техаса.

See13Дата: Понедельник, 24.12.2012, 11:45 | Сообщение # 50

С нами с 13.07.2009
Самыч,
Я выше писал! Нормально разжечь не пробывал, холода наступили! Но при первой оттепели планирую опробывать и написать полный отчет, а скорее даже статью.

MakeYourFireДата: Пятница, 11.01.2013, 21:44 | Сообщение # 51

С нами с 10.01.2013
Самыч,
See13

Спасибо вам за отзывы и комментарии к нашим наборам!
То, что вы пишете, очень важно для нас, т.к. мы постоянно совершенствуем наши наборы и технологию их изготовления.

На правах автора проекта Добудь Свой Огонь (MakeYourFire) позвольте пригласить вас просмотреть новое видео.
Для тех, кому интересен способ разведения огня из искры, в этом видео-ролике я демонстрирую разведение огня с использованием НАТУРАЛЬАНОГО ТРУТА из гриба трутовика и КОРЫ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА.
Этот способ широко применяли вепсы, карелы и финны.
Вместо коры можжевельника можно использовать кору кедра или мох ягель (правда после мха желтые не просто пальцы, а целиком ладони happy )

Надеюсь, модераторы позволят размещение ссылки, ибо она имеет полное тематическое соответствие данной ветке форума:

http://www.youtube.com/watch?v....Mn9UWpN

Буду рад отзывам, комментариям и замечаниям, либо вопросам.

Михаил.

MakeYourFire
Добудь Свой Огонь

Сообщение отредактировал MakeYourFire - Суббота, 12.01.2013, 16:11

See13Дата: Суббота, 12.01.2013, 11:11 | Сообщение # 52

С нами с 13.07.2009
MakeYourFire,
Михаил спасибо за новое видео (я его не видел). Очень интересно получается с трутовиком. Вопрос : а можно ли использовать обычные трутовики растущие в лесу?

MakeYourFireДата: Суббота, 12.01.2013, 12:56 | Сообщение # 53

С нами с 10.01.2013
See13,

С обычным, растущем на дереве - и да и нет:

1). Во-первых, не все трутовики годятся, точнее годится только один трутовик, его еще называют "настоящим", все остальные - "ложные". Он потому и трутовик, что именно из него делали трут.
Этот настоящий трутовик:
а). растет только на березах
б). растет только на мертвых деревьях

2). Во-вторых, прежде чем им ползоваться, надо его подготовить и приготовить:
а). извлечь изнутри так называемую "замшу"
б). выварить, либо вымочить замшу в зольном растворе (зола должна быть только от лиственных деревьев, т.е. смоляные деревья такие, как сосна, ель, можжевельник, на дрова в этом случае не годятся)
в). высушить ее, периодически разминая, чтобы она получилась мягкой и пушистой как бархат (если сначала высушить и потом разминать - покрошится)

Ниже ссылка на видео, подробно демонстрирующее, как развести огонь с использованием Набора №5:

http://www.youtube.com/watch?v....Mn9UWpN

Михаил.

MakeYourFire
Добудь Свой Огонь

Сообщение отредактировал MakeYourFire - Воскресенье, 13.01.2013, 17:39

СамычДата: Суббота, 12.01.2013, 21:37 | Сообщение # 54
Опытный выживальщик

С нами с 07.03.2010
MakeYourFire,
Спасибо за новости. Видео хорошее, только несколько затянуто по времени (долгим раздуванием). Приятное место и главный герой.
А почему перешли на трутовые труты smile (словосочетание интересное). Или я не понял правильно. Они только в определённых наборах?

Добавлено (12.01.2013, 21:37)
---------------------------------------------
MakeYourFire,
можно ли взять для приготовления трута старую простынь (х\б) ?
сколько по времени надо обжигать эти заготовки в банке? Спасибо.

"Говорят, что в выживании нет ничего приятного. Не знаю, что они имеют в виду..."- фраза Беара перед сном в пещере Техаса.

MakeYourFireДата: Суббота, 12.01.2013, 23:46 | Сообщение # 55

С нами с 10.01.2013
Самыч,

Спасибо за теплые слова!
Согласен, вторая часть видео выглядит немного затанутй, т.к. когда я высыпал все в сковороду, огонь, понятное дело, потух, и на этой ноте совсем не хотелось заканчивать ролик: огонь - должен гореть!
Натуральный трут - это, собственно, то, с чего мы начинали наш проект. У нас есть в ассортименте набор №3+, который всегда комплектовался дополнительным куском натурального трута.
Бытует мнение, что качественно приготовить натуральный трут - задача трудно решаемая. Многие говорят, что технология настолько нестабильна, что куски одного трутовика, приготовленные в разное время, могут получиться совершенно разными по качеству: один будет ловить искру, а другой - нет. Да и то, что зажечь натуральный трут очень сложно - убеждены многие.
На видео я попытался показать (использовал трутовики из разных "партий"), что трут из натурального трутовика - вполне рабочий материал: и зажечь его (при условии, что искра хорошая, т.е. кресало правильное) совсем несложно, и тлеет он самостоятельно и ничуть не уступает обожженному льняному или хлопковому труту.

Старую простынь - попробуйте.
Возьмите баночку жестяную, сделайте несколько дырочек в крышке, хотя это и не обязательно (если не сделать, то газ будет выходить не вверх, а вниз из щелей и сразу воспламеняться, что мне лично не очень нравится).
В баночку плотно положите лоскутки простыни (мне больше нравится вариант старой джинсовой ткани - она плотнее). Правильно, чтобы ткани лежало столько, сколько только может поместиться в баночку. Затем ставьте баночку на газовую горелку, либо на угли, например, в мангале. Если вы все-таки сделали дырочку в крышке, то очень скоро из нее поздет струйка едкого дыма-газа, пахнущего дёгтем. Если ононь горели не очень сильный, то она может так и остаться струйкой дыма-газа, если нет, то превратиться в факел. Следите за струйкой дыма. Как только она закончилась, баночку снимайте. Открывать сразу нельзя - получите целую банку тлеющего алого трута через пару мгновений smile Убедитесь, что дали баночке полностью остыть и ваш трут готов.

Как оценить реультат?
Трут должен быть:
- черным целиком
- мягким, бархатистым и эластичным
- поймав искру он должен тлеть без дыма

Если трут получился сухим (особенно по краям банки) вы передержали трут, сделайте прогререв более медленным в следующий раз.
Если он не целиком черный, либо дымит, то, очевидно, вы не додержали.

Как попробуете - напишите про результат, чтобы понимать, подходит ли старая х.б. простынь.

Михаил.

MakeYourFire
Добудь Свой Огонь

СамычДата: Воскресенье, 13.01.2013, 13:30 | Сообщение # 56
Опытный выживальщик

С нами с 07.03.2010
MakeYourFire,
спасибо. Понял. А на видео нож от АиР ?

MakeYourFireДата: Воскресенье, 13.01.2013, 13:58 | Сообщение # 57

С нами с 10.01.2013
Самыч,

Нет, на видео нож финского кузнеца по имени Martti Malinen.
http://www.goosemeadow.fi/

Михаил.

Добавлено (13.01.2013, 13:58)
---------------------------------------------
UZI,

Цитата (UZI)
Самыч да ролик красивый, и сам способ эффектный, но мне показался чересчур сложным, или я не прав?

Способо сложный лишь на первый взгляд. На самом деле он прост.
Десятилетние мальчишки, взяв баночку с Набором №1, без труда разводят огонь.

Вот видео, где девочка пяти с половиной лет равзодит огонь.
Примечатально то, что, много раз видев, как это делается, сама она делает это на видео-ролике впервые:

http://www.youtube.com/watch?v....index=5

Михаил.

MakeYourFire
Добудь Свой Огонь

Сообщение отредактировал MakeYourFire - Воскресенье, 13.01.2013, 13:59

SeppДата: Воскресенье, 13.01.2013, 14:42 | Сообщение # 58

С нами с 12.01.2013
IMHO, но 1000р это перебор за железку с камуЖкой. За такие деньги можно купить 2 шведских кремня от FireSteel, они и практичнее и по проще. Или качественную зажигалку.

Спорить не стану, способ эффектный, но надежный ли он? Я вчера разводил огонь в -22, вначале кремнем, потом бензиновой зажигалкой, скажу так -разгорелось с большим трудом. Мне сложно представить, как можно:
- сначала, замершими руками выбивать искры.
- потом, эту искру раздувать, когда тебя от холода уже трясет, глаза слезиться и тд.
- от горящего трута, попытаться разжечь промерзшие насквозь щепки и дрова.

MakeYourFire из FireSteel, искра высекается даже когда он сырой, и мокрыми руками. Как с этим обстоят дела у Вашего изделия)?

Выживание не бывает весёлым, если вам весело, вы сидите в палатке... M. Hawke

СамычДата: Воскресенье, 13.01.2013, 15:51 | Сообщение # 59
Опытный выживальщик

С нами с 07.03.2010
Sepp,
нет эти наборы не для выживания. Они об этом пишут на своём сайте. Однозначно не для экстремального путешествия. Огниво (кремний кстати для зимнего леса тоже не для слабонервных). Спички или зажигалка (в пакетике) однозначно лучше всего зимой.

GreenFoxДата: Воскресенье, 13.01.2013, 17:10 | Сообщение # 60

С нами с 14.01.2010
Sepp, за 1000 самый человеческий, у них ещё и за 3000 есть biggrin .

Да и, всем привет wink .

Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Главная дискусcия » Кремень, огниво, магниевые стержни и бруски (давайте обсудим :p)
Страница 4 из 16«1234561516»
Поиск: