Моя история выживания - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Shahid 
Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Главная дискусcия » Моя история выживания (Рассказываем о своем опыте спасения)
Моя история выживания
викингДата: Среда, 16.11.2011, 11:02 | Сообщение # 1
Статус: Offline

С нами с 14.11.2011
Риска для жизни не было, но свою порцию адреналина и приключений я однажды поймал. Что обидно - в обычном "матрасно-пляжном" ПВД. Правда, дело было зимой.

Мы с товарищами-туристами по выходным совершаем лыжные прогулки - без лыжни. На этот раз пошли к одному знакому в деревню, где любим попариться. Но сначала пришлось искупаться...

Зимний день короток, засветло дойти мы не успели. Штурман (девушка, руководитель детского туркружка) ориентировалась не очень, вдобавок тормозила. Короче, оказались мы ночью в лесу, без дороги. Ломиться по азимуту сквозь чащобу - занятие для мазохиста с риском травмы. Решили встать на лед маленькой речки, ее русло совпадало с нашим направлением.

По льду катилось споро, но кто бы мог подумать, что он окажется слабым. (Возможно, причина - болотистый рельеф, из-за гниения вода прогревается). Раздается звонок на мобилу ("Вы где?"), не успеваю ответить, слышу: "Спасите!". Оборачиваюсь - сзади шедшая девушка плавает - провались! И тут же лед разошелся подо мной. К счастью, речка мелкая - я чувствую дно, вода по пояс. Ору "пловчихе" - вставай на ноги и вылазь на берег. Предательский лед треснул еще под одним человеком.

(Я сделал ошибку - скомандовал: выстегнуть лыжные крепления. Преодолевая сомнительный лед, всегда так делают, вдобавок расстегивают поясной ремень рюкзака, - чтобы при проваливани, лыжи не мешали вылезти). Но в данной ситуации, когда люди избавлялись от лыж и вставали на лед - у них снижалась площадь опоры).

Река неширокая (2-3 метра), так что мы счастливо спаслись. Паники не было и стояла бархатная погода с небольшим минусом. Рядом еловый лес. Быстро разводим костер: товарищ с прозвищем "1000 и 1 мелочь" имел специальные квадратные спички долгого горения - я такие увидел впервые. Сооружаем теплоотражающий экран, снимаем все мокрое практически до гола, сушимся.

Топора-пилы, кажется не было, но "1001 мелочь" имел "нож выживания" ( а ля мачете - я ему подарил, хотя себе такой так и не купил, фигня, с топором не сравнишь).

Не имели с собой котла, чай для обогрева кипятили в миске (она оказалась).
Просушились, подкрепились, я разрешил принять по ложке спиртного - и ни-ни больше. Помню, один парень отдал девушки свежие трусы - шли-то в баню!.

Решили двигать дальше, уже по берегу, он болотистый,в кочках, на лыжах шмыгать плохо. В деревне люди уже пускали фейерверки, чтобы дать нам ориентир. Не увидели...Но к часам 3 ночи добрели, сразу в баню. Никто не заболел!
Вот такой пар получился.

Извлек урок: теперь всегда в лыжную прогулку беру солдатский котелок, а сейчас формирую НАЗ (громко сказано). Чтобы иметь возможность заночевать в случае ЧП в зимнем лесу.

Ну а вы?

Добавлено (16.11.2011, 11:02)
---------------------------------------------
Все понятно - здесь юные телезрители, рассказать нечего.
Тему закрывайте.

Сообщение отредактировал викинг - Вторник, 15.11.2011, 11:23

CoyoteДата: Среда, 16.11.2011, 11:58 | Сообщение # 2
Опытный выживальщик

С нами с 21.03.2011
викинг, ну почему сразу телезрители biggrin ? Просто сейчас затишье на форуме, я надеюсь временное.

WSever недавно выкладывал интересный отчет.. тока вот куда biggrin ? Может кто помнит, там еще олень был?
Майор http://vkontakte.ru/id116135027 , у него на сайте было огромное количество всевозможных отчетов, интересные анализы http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3018896 , автор ценнейшего справочника по выживанию..
Еще парочку человек мог бы отметить, но не стану biggrin .

Добавлено (16.11.2011, 11:58)
Лично я, за других говорить не хочу и не буду smile , считаю что большинству может оно все и не интересно, и на фиг не надо, поэтому сам нечего не выкладываю, и не рассказываю, только если просят, или спрашивают, то я если знаю чего, то отвечаю wink , всегда пожалуйста.

По поводу сайта я выкладывал свои мысли http://beargrylls.ru/forum/7-106-27266-16-1312785107..

Главная победа дьявола заключается в том, что он внушил людям, что «он не существует»

Сообщение отредактировал Coyote - Среда, 16.11.2011, 12:03

БАРИНДата: Среда, 16.11.2011, 13:10 | Сообщение # 3

С нами с 27.04.2011
По поводу сайта я выкладывал свои мысли

Согласен с тобой. Как кстати, рас разговор зашел, не собираешься некуда, или был где? Как форум? Так хорошо же начали wink .

CoyoteДата: Среда, 16.11.2011, 13:43 | Сообщение # 4
Опытный выживальщик

С нами с 21.03.2011
БАРИН, неа, не был.. на столько обленился, что от осенней вылазки отказался, стабильно набралось 10 человек, +5 потенциальных, пришлось обломать всех sad .. До конца этого года у меня намечен КМБ(Курс Молодого Бойца) в Египте, на 5-7 дней, и вылазка в зимний лес на пару дней, но это надо хотя бы -10, и снега побольше, но это я думаю уже в следующем году..

Форум увы не как, пока подвис в воздухе.. я изначально надежд не питал, был опыт "удачный", держал сайт с год, тоже время тратишь, отчеты - фото - видео, стараешься, а на деле это не нужно не кому.. 20 участников, и те все мои знакомые, с которыми я и так общаюсь, без всяких сайтов.. буквально пара новых участников, и из-за них сайт держать.. Не, это не мое, меня сейчас уже негде нету, ни в социалках, ни на порталах.. буквально пара форумов, и все smile .

Главная победа дьявола заключается в том, что он внушил людям, что «он не существует»

викингДата: Среда, 16.11.2011, 17:23 | Сообщение # 5

С нами с 14.11.2011
Спасибо за отклики.
Чужой РЕАЛЬНЫЙ опыт для меня важнее всяких телешоу. Уроки БГ в окружении телекамер, да еще, наверное, с заранее прописанным сценарием, разведкой местности, дублями, - кино, фальшивка. Но интересно.
Любой турист в рельном походе "выживает куда серьезней.

..Не по теме: забрел на сайт "настоящих" выживальщиков. Они что - в серьезе верят в скорос БП?.. Это же паранойя голимая.

Лично: интересуюсь стехсредствами и навыками самоспасения в случае ЧП - не при ядерном взрые, а, к примеру, если заблудился при сборе грибов. Или - сломал ногу, катаясь на лыжах.

CoyoteДата: Среда, 16.11.2011, 18:00 | Сообщение # 6
Опытный выживальщик

С нами с 21.03.2011
викинг, в рунете меня вот это сборище радует http://2012god.ru/ biggrin , иногда захожу чтобы настроение поднять, на форуме всякие психи, миссии, предсказатели.. такой жесткач, мало не покажется biggrin . На западе "радует" движение зомбихантеров, люди на полном серьезе обсуждают, как они будут выживать при нашествии зомби, рассказывают как они к этому готовятся, хвастаються запасами, убежищами и тд surprised ..

Добавлено (16.11.2011, 18:00)
Я не исключаю возможности ЧС, как локальной, так и планетарного масштаба.. но чтобы до такой степени facepalm ..

СамычДата: Среда, 16.11.2011, 18:16 | Сообщение # 7
Опытный выживальщик

С нами с 07.03.2010
Quote (викинг)
Все понятно - здесь юные телезрители, рассказать нечего.
Тему закрывайте.

Весьма обидно звучит. Если нечего рассказать, так значит сразу надо как то унизить? Чукча не писатель -чукча-читатель (анекдот). (Это я про себя-чукча, а то ещё кто нибудь обидится) smile
По делу на форуме подобная тема уже была.
старенькая тема

и вот человек писал-

история Desera

Добавлено (16.11.2011, 18:16)
Coyote, а я верю Словам
Но как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого. Ибо как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, так будет и пришествие Сына Человеческого от Матфея Глава 24

То есть Конец света придёт на всех и сразу.

"Говорят, что в выживании нет ничего приятного. Не знаю, что они имеют в виду..."- фраза Беара перед сном в пещере Техаса.

Сообщение отредактировал Самыч - Среда, 16.11.2011, 18:20

CoyoteДата: Среда, 16.11.2011, 21:26 | Сообщение # 8
Опытный выживальщик

С нами с 21.03.2011
Самыч, религия это другое совсем confused .. Верующему человеку вовсе это не надо все, ибо посланы ему в Книге умной, четкие указания и описания знамений, предшествующих Концу Света, но дата, известна только Ему, и не кому более! И было сказано, что будит множество лжепророков во все времена, которые будут называть даты и числа Дня Судного, но не будит правды в словах их, ибо слова их лживы и идут от Лукавого. И за лож эту воздастся им, в день, когда предстанут они перед Создателем своим. И воздастся тем, кто уверует лживым словам лживых пророков - ибо грех это prof !

викингДата: Четверг, 17.11.2011, 09:52 | Сообщение # 9

С нами с 14.11.2011
Парни, никого обидеть не хотел.
Спасибо за "старую" ссылку и расскажу еще одно древнее приключение.
Осень 1998 года, в Москве взрывали дома, а мы участовали в приключенческом марафоне - надо было протопать по Мещере 100 км. Примерно на 80 версте мой товарищ из другой команды обездвижел: он бежал по дистанции (много асфальта) в офицерских сапогах. Имеет проблемы с коленями и в итоге ногам пришел кранцет. После совещания нескольких команд решили: одни продолжают движение к финишу, а кто не может - разбивает здесь лагерь. И еще выслали к судьям гонца, чтобы он на попутках добрался по-быстрому и прислал машину (мобил тогда в природе русской не было).

...Жгли костер. Грели ли чай - не помню. Спать легли в разрушенном доме, большинство половиц выломано, на ровное место пробирались по бревнам. Чтобы согреться, я сдирал обои со стен, ими и укрывались.

Утром нас эвакуировали.

Теперь понимаю (и пользую) - надо ВСЕГДА иметь котелок (у меня солдатский). А еще есть "космическое" одеяло - всяко лучше шпалер (хотя еще не пригодилось).

А про 1998 год тоже была оказия. Шли мы вдоль ж.дю ветки федерального значения. Кому-то из машинистов показались подозрительными люди в камуфляже и с рюкзаками ("диверсанты"?), он очевидно по своей связи вызвал охрану МПС. Те приехали - на локомотиве очередного состава, который встал рядом с туристами-"террористами". Их повязали и увезли в ментовку опять же на поезде! Теперь я знаю, как легко его останавливать: стоя у рельс, надо делать круговые движеня руками. Машинист обязан остановиться - как я понимаю, этот знак подается в случае аварии на путях. Но если ты "пошутишь" и просто так тормознешь состав - вероятно отгребешь штраф нехилый.

Сообщение отредактировал викинг - Четверг, 17.11.2011, 10:56

СамычДата: Четверг, 17.11.2011, 16:52 | Сообщение # 10
Опытный выживальщик

С нами с 07.03.2010
викинг, У меня вопросы, про то как вы грелись после реки.
Вся группа провалилась или были сухие ребята?
Если были то они не поделились сухими вещами?
Сколько времени ушло на просушку вещей?
Вещи сушили до полного высыхания?
Что дольше всего сохло?
Напиши про квадратные спички- это что такое?

такие?
Прикрепления: 1585166.jpg(27Kb)

"Говорят, что в выживании нет ничего приятного. Не знаю, что они имеют в виду..."- фраза Беара перед сном в пещере Техаса.

викингДата: Пятница, 18.11.2011, 11:27 | Сообщение # 11

С нами с 14.11.2011
1.Спички - да, такие.
2.Провалились 3-4 человека из 6-8 (точно не помню, сколько нас было).
3.Делится было особенно нечем - но, что было меняли: носки, трусы (писал). Да и у огня было тепло даже голышом (стояла почти нулевая погода).
4.Хронометраж сушки не производил, но быстро - час-полтора.
5.Ботинки так и не высохли. Аксиома лыжного туризма - у костра обувь высушить нельзя!

Сообщение отредактировал викинг - Пятница, 18.11.2011, 13:06

СамычДата: Пятница, 18.11.2011, 14:37 | Сообщение # 12
Опытный выживальщик

С нами с 07.03.2010
викинг,
Спасибо за ответ и за информацию.

По поводу
Quote (викинг)
надо делать круговые движеня руками. Машинист обязан остановиться - как я понимаю, этот знак подается в случае аварии на путях

как бывший помошник машиниста могу добавить- да. Именно круговые движения вытянутой рукой (как будто вокруг себя круг рисуешь). Желательно держа в руке яркую ткань (желательно красную).Ночью фонарём.

Quote (викинг)
Машинист обязан остановиться - как я понимаю, этот знак подается в случае аварии на путях.

Обязан. Знак подаётся если - на переезде кто то застрял (надо отойти как можно дальше от переезда в сторону откуда будет двигаться поезд). И при неисправности кострукций ж\д полотна, мостов, поваленные на пути деревья, вагоны, авриях газа и протчее. Когда поезд остановится, надо подбежать к локомотиву и сообщить машинисту о причине его аварийной остановки. Вставать для "махания" надо по возможности со стороны машиниста (правая по движению) и на прямом отрезки пути (чтоб было видно издалека).

ShahidДата: Пятница, 18.11.2011, 19:50 | Сообщение # 13
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Quote (викинг)
Осень 1998 года, в Москве

Quote (викинг)
(мобил тогда в природе русской не было).

... Странно ... я как с 97 года по 98, будучи еще в возрасте 16 лет, как раз ходил вот с таким аппаратом, и встречались они у многих :...
Прикрепления: 1180981.jpg(33Kb)

...Удача Уважает Умных и Подготовленных !!!...

ShahidДата: Пятница, 18.11.2011, 19:55 | Сообщение # 14
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Quote (викинг)
5.Ботинки так и не высохли. Аксиома лыжного туризма - у костра обувь высушить нельзя!

... Опять же странно... А вот у меня получалось и в дождь и зимой в снег при минусовой температуре, вопрос только в том, сколько сушить... При хорошем костре и правильной сушке, кроссовки к примеру или полуботинки просушить у меня занимало от 3 до 4 часов ...

...Удача Уважает Умных и Подготовленных !!!...

CoyoteДата: Суббота, 19.11.2011, 15:22 | Сообщение # 15
Опытный выживальщик

С нами с 21.03.2011
..мда, тогда уже точно были телефоны, мне в 96 подарили, как рас на 1 сентября моторолу

у нас в школе телефон был только у меня и у директора biggrin , а в 97-98 они уже много у кого были, не кто не удивлялся уже, у нас во дворе даже бабка вот с такой дурой тусовалась biggrin

Правда она "гадалкой" была, денежка водилась wink .. В Питере дело было..

Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Главная дискусcия » Моя история выживания (Рассказываем о своем опыте спасения)
Страница 1 из 212»
Поиск: