Гигиена и санитария - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Shahid 
Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Главная дискусcия » Гигиена и санитария
Гигиена и санитария
GenzModДата: Воскресенье, 17.07.2011, 02:35 | Сообщение # 1
Статус: Offline

С нами с 23.12.2010
Поиском по двум этим словам не нашел - посему предлагаю обсуждать эти вопросы здесь.

в развлекательных передачах про выживание - почему-то мало времени уделяется гигиене и санитарии. К примеру: как найти воду пожалуйста - а вот как и чем почистить нож особенно в условиях скудности воды - молчок. порезал сырое мясо или постругал белку - а что с ножом дальше делать о штаны вытереть и в ножны? ну и так далее.. чем подтираться. как бороться с постоянно сырой обувью и одеждой. в общем тема для сбора информации по стеснительным вопросам))

See13Дата: Воскресенье, 17.07.2011, 16:03 | Сообщение # 2

С нами с 13.07.2009
Хорошая тема!

БАРИНДата: Воскресенье, 17.07.2011, 22:10 | Сообщение # 3

С нами с 27.04.2011
Да, тема интересная и нужная, надо ее развить smile . Всегда с собой ношу зубной порошок biggrin , не смейтесь, и после каждого пп чищу зубы, знаю что в условиях дп, советуют зубы чистить золой, но я пока не пробовал, а орехи очень хорошо их отбеливают. Обувь и одежду - сушить, при первой возможности. А вот с ножом не знаю, но чистить его надо обязательно, бактерии не спят, и активно размножаются biggrin . Подтираться листиками smile .

GenzModДата: Понедельник, 18.07.2011, 09:54 | Сообщение # 4

С нами с 23.12.2010
если дерева и воды много - можно сделать щелок - им уже мыть и дезинфицировать что нужно - нож, одежду и т.д. но это если достаточно долгая остановка, но вот интересно как в условиях ограниченности воды соблюдать санитарные нормы) ИМХО наверное нож чистить можно золой - и абсорбент и какая никакая антисепция должна быть, хотя и не уверен.. возможно травой вытирать - если сухая - просто чистит, если сырая - заодно и слегка моет)
на счет листиков - тоже не все однозначно )
можно так поддетерться что глаза на лоб полезут )

на счет обуви - есть ли какие приемы более быстрой сушки в отсутствии костра или между кострами ? не знаю - травы какой сухой подстелить на стельку и менять ее периодически - или это еще хуже будет...? есть ли какие травы или природные стредства, помогающие бороться с последствиями прелости ног и остальных частей тела?

русланДата: Понедельник, 18.07.2011, 10:21 | Сообщение # 5

С нами с 21.01.2010
Quote (GenzMod)
на счет обуви - есть ли какие приемы более быстрой сушки в отсутствии костра или между кострами ? не знаю - травы какой сухой подстелить на стельку и менять ее периодически - или это еще хуже будет...?

GenzMod, попробуй туалетную бумагу

GenzModДата: Понедельник, 18.07.2011, 10:50 | Сообщение # 6

С нами с 23.12.2010
руслан,

я рассмартивал этот вариант, но ТБумага слишком ценный продукт чтобы ее разбазаривать на нецелевые использования)) слишком быстро закончится, а вот ее заменителями в природе уже не так приятно пользоваться )

русланДата: Понедельник, 18.07.2011, 10:52 | Сообщение # 7

С нами с 21.01.2010
GenzMod, ну, тогда только сухая трава

InterlocutorДата: Понедельник, 18.07.2011, 11:22 | Сообщение # 8
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Сухой травой многие коренные народы пользуются вместо стелек. Так что проверено. Может, и не совсем удобно, но тут уж не до жиру.

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. (с) Воланд.

WSeverДата: Вторник, 19.07.2011, 01:06 | Сообщение # 9

С нами с 29.08.2010
Ребята, какая на хрен к чёрту гигиена!!!
Я вернулся с Полярного Урала.
14 дней в одиночку (людей так и не встретил).
Побрился ч/з 7-мь дней. Да и зубы почистил 1 или 2 раза.
Не зачем. Не ощущал в этом потребности.

"Желание странствовать - не профессия, а склонность души. Она или есть, или нет. У кого есть, тот уже ничего изменить не может. У кого нет, тому и незачем."
Олег Куваев.

GenzModДата: Вторник, 19.07.2011, 09:37 | Сообщение # 10

С нами с 23.12.2010
WSever, с возвращением)

речь идет не о том чтобы красиво выглядеть и пахнуть - речь идет о вещах, запустив которые получим как минимум расстройство желудка как максимум быть рассредоточенным по желудкам мохнатих или пернатых..) если таковые будут в той местности..

твой опыт как практика имеет наибольшую ценность - интересуют детали быта с точки зрения сохранения здоровья - как и чем например чистил посуду? хотя наверное на Урале проблем с растительностью и водой не должно быть..
что использовал в качестве моющих средств если брал или чем заменял?

на что можно начхать один на один с природой, а на что ни в коем случае нельзя? т.е. что важно что не важно - мы все внимание )
ну и общий фотоотчет если есть было бы интересно увидеть )

WSeverДата: Среда, 20.07.2011, 03:19 | Сообщение # 11

С нами с 29.08.2010
В общем, прошёл я от ст. Пол. Урал до полярного круга и вернулся на ст. Елецкая.
За 2-ве недели не встретил не одного туриста. Только к исходу 2-ой недели встретил геологов, которые подбросили меня к месту финиша.
Воды на ПУ предостаточно. О том, что подхватить палочку от воды да же и в голову не приходило. В тундре, в это время (30.06 по 14.07) делать нечего. Ни грибов, ни ягод. Можно наловить для пропитания птенцов куропатки. Но в мясе не нуждался т.к. был сублимат (рецепт могу подкинуть). Отличный вариант – это рыбалка. Хариусы похожи на бегемотов. Но, коль я сам не рыбак то этому занятию уделял мало времени. Посуду мыл, как и всё турьё, травой которая растёт по берегам или мелкими речными камушками.
Опасности: травмировать ноги в частности колени. Использовал наколенники.
Опасность замёрзнуть, что чуть и не произошло в снежную бурю 5 июня 2011 на пер. Хараматалоу.
Ещё опасно спускаться со снежника, т.к. есть места обледенелости там то я и попался в неконтролируемый спуск.
Ну и самое, наверное, неприятное это когда тебя принимают за медведя и нацеливают карабин.

Добавлено (20.07.2011, 03:19)
---------------------------------------------
К сожалению фотки не грузятся.
Разбирусь в чём дело, скину.

"Желание странствовать - не профессия, а склонность души. Она или есть, или нет. У кого есть, тот уже ничего изменить не может. У кого нет, тому и незачем."
Олег Куваев.

WSeverДата: Среда, 20.07.2011, 03:37 | Сообщение # 12

С нами с 29.08.2010
Полярный Урал
Прикрепления: 01.pdf(1604Kb)

Олег Куваев.

WSeverДата: Среда, 20.07.2011, 04:12 | Сообщение # 13

С нами с 29.08.2010
Полярный Урал
Прикрепления: 02.pdf(1921Kb)

Олег Куваев.

GenzModДата: Среда, 20.07.2011, 09:42 | Сообщение # 14

С нами с 23.12.2010
WSever, категорически уважаю)
только хотел про мошкару спросить, а тут такие колоритные фотки)
кстати как спасался от комаров?

я думал ты в походах выложишь все это) надо бы перенести, чтобы не вываливаться из русла обсуждения, а то вопросов думаю много будет))

а кроме следов мишки живьем встречались?
олень дикий был или одомашненный? и что стало через 3 дня? )

на счет пищевого рациона и рецептов тоже интересно.

наколенники в походе казалось бы мелочь - а когда нужны очень полезная вещь.
сколько на себе тащил?
снимок с палаткой-нло - сорвало или в процессе установки?)

WSeverДата: Четверг, 21.07.2011, 01:12 | Сообщение # 15

С нами с 29.08.2010
От мошки и комаров МАСКИТОЛ. Лучше жидкость, чем спрей. Накомарник малоэффективен т.к. в момент надевания зачерпнёшь кучу кровососов, кушать и плевать в нем неудобно. В палатке помогает спираль. Кусочка 3 см хватает.

Из животных видел зайца и множество куропаток с птенцами.
Олень прибился ко мне на 4-ый день похода на азиатской стороне.
С ним связаны очень трогательные моменты.
Даже в какой-то мере он мне жизнь спас, когда заблудился в снежной буре на перевале.
Когда с оленем проходили перевал Азиопа на некоторых участках тянул на подъём. На переправах упирался рожками в мой рюкзак, чем изрядно мешал.
На 4-ый день совместного похода, на Европейской стороне, он встретил безрогую олениху белой масти, с ней и остался.

Из еды: греча, рис, овсянка, супы в пакетах, макароны, чай, мед, сухое молоко, орехи, компот, сахар, г/баллоны (3х230 г хватает на 2-ве недели), высушенное мясо, витамины.

Наколенники действительно полезная штука не только при падении, но и сушняк ломать, огонь разжечь (кстати, в тундре костры горят хорошо и дров много не требуется).

На старте вес рюкзака составлял 37 кг. После недели похода болели колени, чувствовался миниск. Из-за этого были опасения нехорошего завершения.

В одиночку палатку поставить практически не реально или для этого нужно потратить очень много времени. На снимке палатка сворачивается. Выдернул пару колышков и она взлетела как воздушный змей.

В МЧС-е не отмечался не имею привычки. biggrin

Олег Куваев.

Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Главная дискусcия » Гигиена и санитария
Страница 1 из 212»
Поиск: