КОСТРЫ ВНУТРИ УКРЫТИЙ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Shahid 
Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Главная дискусcия » КОСТРЫ ВНУТРИ УКРЫТИЙ (Обогрев убежищ и укрытий)
КОСТРЫ ВНУТРИ УКРЫТИЙ
ShahidДата: Четверг, 10.03.2011, 00:27 | Сообщение # 1
Опытный выживальщик
Статус: Offline

С нами с 29.04.2010
Как показал опыт последней моей с Ромой (SkogenMann) вылазки, костер внутри укрытия не всегда во благо. В этот раз мы чуть не угорели... Котсер не хотел гореть, в итоге горел очень плохо, можно сказать что не горел, а тлел ...

Давайте обсудим, а если у кого есть опыт, поделится им, или выскажет свои предположения о том, как граматно и правильно разводить костры внутри укрытий и убежищ, обогревать их, как их складывать, делать дымоходы и воздуховоды, и что для этого надо, что бы с комфортом провести ночь, а возможно и не одну ...

...Удача Уважает Умных и Подготовленных !!!...

A6oJITyCДата: Четверг, 10.03.2011, 09:04 | Сообщение # 2

С нами с 07.09.2010
Shahid, а какого вида убежише у вас было?? и странно как то, я думал что наоборот костер в убежище будет лучше гореть! но видимо это из-за отсувствия циркуляции кислорода, то бишь малого ветра ! не по наслышке знаю чтоб развести и удерживать огонь, порой и нужны порывы ветра!! а вот в убежище этого наверняка не было... (имхо)

Респект, всем экстремалам, таким как Беар...!

GreenFoxДата: Четверг, 10.03.2011, 10:25 | Сообщение # 3

С нами с 14.01.2010
В детстве был у меня, не удачный опыт разведения огня в соломенном шалаше biggrin , с тех пор я такими вещами не занимаюсь. Ну и как ранее писал, зимние вылазки не очень уважаю. В 08 помню, под НГ неплохо сходил. Температура днём было около 0, ночью -7. Тогда я огонь в большой банке разводил, вот так она "до" выглядела

ну понятно, минус размер, больших ветвей туда не накидать, прогорает быстро, но я помню умудрился и каши сварить, и чайку заварить. Угли нормально держала, аж святилась вся, пол ночи, жаром пыхала, ну и понятно, периодически, раз в час -1.5, туда подкидывать чего, и ворошить надо было. Шалаш был полуместный biggrin , то есть нормально не лечь, не пошевелиться, я пару раз к банке прикладывался biggrin .
--------------------
А, ну потому же принципу, я ещё с ведёрком так делал. С ним проблем не было.
--------------------
А так, именно костры, только с наружи, малоли что cry .

Прикрепления: 7238498.jpg(99Kb)

ShahidДата: Четверг, 10.03.2011, 10:46 | Сообщение # 4
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
A6oJITyC, У нас было полноценный шалаш с крышей, стенками, построенный и закрепленные между тремя дереьями, как бы треугольником, из каркаса, вплететеных и переплетеных ветвей и поверх куча лапника. А что бы было еще теплее, все это было укрыто полителеном, что бы тепло не уходило ... Было окно в которое должен был выходить дым, так как оно находилось рядом с костром, стенка отражающая тепло на нас и.т.д.... вроде бы все сделали граматно, единственно что мы не тсали делать в этот раз это воздуховод под костер, а как бы ветер дул просто сбоку слегка, в зависимсои от направления ... тяжело так объяснить ...

GreenFox, Если строить костры вне укрытий то в холодную, сырую и мокрую погоду можно сильно замерзнуть, я бы скал промерзнуть, поэтому что бы КПД костра было хотя бы 50%, а то лучше 75% - 80%, желательно разводить костер внутри укрытия, для лучшего, я бы сказл идеалного обогрева ...

GreenFoxДата: Четверг, 10.03.2011, 10:55 | Сообщение # 5

С нами с 14.01.2010
Shahid, ну это понятно всё. Тогда вигвам делать надо, большой, чтоб и самим, нормально разместиться, и место под костёр было, или юрту, только их поди построй biggrin . В шалаше-убежище, костёр дикость(imho).
----------
Quote (Shahid)
Было окно в которое должен был выходить дым, так как оно находилось рядом с костром

Дым к верху идёт, как в вигваме, и уходит через дыру в потолке, но это при условие, отсутствия сквозняков и щелей.
----------
Еще дрова нормальные нужны, которые по минимуму дымят. Иначе дым не будит успевать выходить, даже в большое отверстие.
----------
Quote (Shahid)
делать дымоходы и воздуховоды
У моего бати в зимовье, часть трубы от печурки, из консервных банок biggrin .
----------
добавленно
Вот на примере юрты попробую объяснить о чём я.

То есть она вот вся закутанная, не единой щелочки, быть не должно. В противном случае циркуляция воздуха нарушиться, и пока дым выход найдёт, даже в потолке, он по всему помещению прогуляется. Ну и размер сооружения тоже, очень важен, и форма. Если оно будит маленьким, и например с плоской крышей, то нечего хорошего не получиться smile .
----------
И окошко должно быть, в самой высокой части крыши, иначе дым будит задерживаться.

Прикрепления: 6550768.jpg(27Kb) · 1128573.png(30Kb)

InterlocutorДата: Четверг, 10.03.2011, 14:43 | Сообщение # 6
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Действительно, нигде не встречал, чтобы в укрытиях и шалашах костер жгли.
Shahid, попробуй хоть раз навес и нодью, чисто ради эксперимента. У меня пока с вылазками не получается.

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. (с) Воланд.

GreenFoxДата: Четверг, 10.03.2011, 17:18 | Сообщение # 7

С нами с 14.01.2010
Quote (Interlocutor)
Действительно, нигде не встречал, чтобы в укрытиях и шалашах костер жгли.
Вот и я о том же smile . Так что кроме углей, мне пока нечего и в голову не приходит...

bam-bukДата: Четверг, 10.03.2011, 17:54 | Сообщение # 8

С нами с 10.03.2011
что касается юрты, то важна форма конуса или пирамиды. теплый воздух вместе с дымом поднимается вверх где есть отверстие. и в результате концентрация гари и дыма в верхней части такого укрытия (юрты) наибольшая + отверстие = тяга. если убежище в яме, то огонь нужно располагать в 1-1,5 метра от места сна и обязательно отражатель. форма убежища на примере конуса: у головы - вершина.

ShahidДата: Пятница, 11.03.2011, 11:24 | Сообщение # 9
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Хорошо, а что Вы тогда думаете вот про это, ранее было опубилкованно тут в одной из тем помоему: http://www.nepropadu.ru/blog/school_survival/775.html

GreenFoxДата: Пятница, 11.03.2011, 15:18 | Сообщение # 10

С нами с 14.01.2010
bam-buk, согласен yes .

Shahid, ты про «чумик» на 6-8 человек smile ?? Ну вот этот в поряде такой, большой, хорошо произалированный

покрытое лапником, плащ-палатками, лапник (много!)
у вас такое укрытие было??

ShahidДата: Пятница, 11.03.2011, 17:40 | Сообщение # 11
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
GreenFox, ... Не я про другие, глянь вышеуказанную ссылочку плиз ;-)) ...

GreenFoxДата: Пятница, 11.03.2011, 19:41 | Сообщение # 12

С нами с 14.01.2010
Shahid, так я и глянул smile , или ты про те, что
на согнутых дугой деревьях
и
Вход можно завесить плащ-палаткой
smile ??

ShahidДата: Пятница, 11.03.2011, 21:23 | Сообщение # 13
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
GreenFox, Ну да про те, которые из лапника и снега, и входы завешаны плащ-палаткой =))

GreenFoxДата: Пятница, 11.03.2011, 22:18 | Сообщение # 14

С нами с 14.01.2010
Shahid, мне вот первое, понравилось

это классика, такое даже я, своими РизЖ, смогу построить biggrin .
---------
Второе, тоже отличное

но вот с обогревом, не знаю... если только тоже, как у первого, костёр у входа развести... и роль брезента, мне тоже не очень ясна... не, ну понятно, им можно вход завесить, только тогда как, тёплый воздух, внутрь попадёт??

Прикрепления: 9576860.jpg(200Kb) · 8326794.jpg(139Kb)

ShahidДата: Пятница, 11.03.2011, 22:38 | Сообщение # 15
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
GreenFox, Да, полагаю в следущий раз именно такие и будем возводить =))...

Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Главная дискусcия » КОСТРЫ ВНУТРИ УКРЫТИЙ (Обогрев убежищ и укрытий)
Страница 1 из 3123»
Поиск: