Концепция выживания - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Shahid 
Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Главная дискусcия » Концепция выживания (Давайте обсудим такой взгляд на выживание)
Концепция выживания
InterlocutorДата: Среда, 12.01.2011, 15:36 | Сообщение # 1
Опытный выживальщик
Статус: Offline

С нами с 09.09.2010
Лично я более придерживаюсь такой концепции. Переносить сюда не буду, но кратко можно ознакомится здесь http://baltatarova.livejournal.com/36944.html и здесь http://fregat-vt.livejournal.com/80082.html#cutid1
Мне кажется, городским жителям более близка именно эта концепция, ибо в наше время оказаться зимой без света и отопления более реально, чем в поехав на шашлык, пропасть в джунглях.
Ваши мысли?

НурсДата: Среда, 12.01.2011, 18:27 | Сообщение # 2

С нами с 28.04.2010
Девиз пионерии все помнят? Вот это, ИМХО, и есть одна, большая, концепция выживальщика.

СамычДата: Среда, 12.01.2011, 20:55 | Сообщение # 3
Опытный выживальщик

С нами с 07.03.2010
Interlocutor,
думал про "ЭТО". Вывод сделал- всё равно помрёшь. Столько в мире болезней, особонно "тогда" они и начнутся. Всего не упасешь. Однако дачку или домик в деревне "иметь" надо. Если это просто кризис или сбой в системе, то там можно переждать. А если полный Писец, то ничего не поможет, на день больше проживешь и всё. ИМХО.
Важней не допустить войны или кризиса. От меня может требоваться, то что бы не приближать эко катастрофу и быть добрее к людям. Думаю с этим справлюсь. smile

Сообщение отредактировал Самыч - Среда, 12.01.2011, 20:59

InterlocutorДата: Четверг, 13.01.2011, 14:17 | Сообщение # 4
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Самыч, не так все глобально. Просто быть готовым к мелким бытовым неприятностям. Отключение света, воды и тепла не такая уж и редкость. А если все одновременно? Вот что я имею ввиду, говоря о другой концепции.
Лично у меня дома всегда под рукой пару фонариков с батарейками, упаковка свечей, заправленная керосиновая лампа, газовая лампа с баллонами. Чтобы приготовить еду, чай-портативная газовая плитка (баллоны те же, что на лампу). Воды запас 15 литров+ то, что в фильтре (литров 5-10). Про обогрев пока не думал. На будущее планирую купить обогреватель газовый и на керосине.

СамычДата: Четверг, 13.01.2011, 14:23 | Сообщение # 5
Опытный выживальщик

С нами с 07.03.2010
Interlocutor,
понятно, дело хорошое.

НурсДата: Четверг, 13.01.2011, 17:32 | Сообщение # 6

С нами с 28.04.2010
Вот уже больше суток сижу без воды. Сейчас звонил в горводоканал, сказали когда дадут, - не знают. Значит и сегодня не ждем.
Полет- нормальный...

GreenFoxДата: Пятница, 14.01.2011, 14:17 | Сообщение # 7

С нами с 14.01.2010
Тоже об этом неоднократно задумывался smile , да и на форуме этот вопрос время от времени поднимается, а чего надумал... чего надумал biggrin ??
"Будь готов!" тут лучше и не скажешь smile , психологическая + теоритечеескипрактическая + физическая подготовки = выживальщик smile , без чего-то одного выживальщика уже не получиться...
Да и кто такой выживальщик smile ?? Для кого-то это например приверженец БП smile , доводилось мне встречать таких людей, в лесах той же ЛО, как по мне так странные люди, я таких не понимаю smile . С другой стороны smile , смотря как к этому относиться, ну встречаются они в лесу, общаются между собой, не кого не трогают, не кому не мешают smile ... Не, я могу конечно начать разглагольствовать, о степени проникновения гамма лучей в почву, или "ну сожрёшь ты свою гречку, а дальше то что??", но я думаю не стоит smile .
В моём понимании выживальщик, это человек, способный жить или постоянно проживающий, в условиях автономного существования smile , понимаете да smile ??, вон как всякие Таёжные люди, промышляющие охотой, рыбалкой и тд, ну разумеется тут надо иметь, и соответствующие мировоззрение, и много чего ещё smile .
Что касается благ цивилизации, ну тут тоже, вопрос отношения, я вот к таким вещам достаточно спокойна отношусь, и всегда найду чем себя занять biggrin . А есть люди которые, без телефонов, Интернетов и тд себя не видят, поди отбери у них что-нибудь, даже на время, сразу начнётся biggrin ... Не, я не противник прогресса, но становиться его рабом... нет уж спасибо smile .
Ну тут тоже сколько людей тока и мнений...

СоткаДата: Пятница, 14.01.2011, 14:31 | Сообщение # 8
Опытный выживальщик

С нами с 01.02.2010
GreenFox, не соглашусь с тобой в этом пункте.
Quote (GreenFox)
В моём понимании выживальщик, это человек, способный жить или постоянно проживающий, в условиях автономного существования smile , понимаете да smile ??,

По мне выживальщик это человек попавший в ЧС, вне зависимоти какое у него мировоззрение и т.п. тараканы biggrin
И в это тоже не соглашусь
Quote (GreenFox)
Таёжные люди, промышляющие охотой, рыбалкой и тд, ну разумеется тут надо иметь, и соответствующие мировоззрение, и много чего ещё smile .

Это я бы сказал профессионалы. Хотя все относительно.
Ну, а в остальном полностью с тобой согласен.

Не тот велик, кто никогда не падал,
А тот велик, кто падал, но вставал

GreenFoxДата: Пятница, 14.01.2011, 14:41 | Сообщение # 9

С нами с 14.01.2010
Quote (Сотка)
это человек попавший в ЧС,

А я таких, в зависимости от исхода называю, жертва, выживший и тд biggrin .

Quote (Сотка)
Это я бы сказал профессионалы.

Ну зачем так biggrin ?? Зачастую это просто, обыкновенные люди, просто вот так вот они живут.
--------------
Вон кстати, у нас глухих деревень ещё сколько, до куда не добрались еще "блага", их жителей тоже можно назвать выживальщиками smile .

InterlocutorДата: Пятница, 14.01.2011, 14:50 | Сообщение # 10
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Нурс, твои дальнейшие действия? Когда ты надумаешь пойти в магазин затариться водой? А если ее к тому времени раскупят?

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. (с) Воланд.

СоткаДата: Пятница, 14.01.2011, 14:56 | Сообщение # 11
Опытный выживальщик

С нами с 01.02.2010
Quote (GreenFox)
Зачастую это просто, обыкновенные люди, просто вот так вот они живут.

Они и есть профессионалы, т.е. люди зарабатывающие на хлеб охотой и т.д., т.е. применяя свои навыки и умения на практике.
Quote (GreenFox)
А я таких, в зависимости от исхода называю, жертва, выживший

Это верно biggrin

Не тот велик, кто никогда не падал,
А тот велик, кто падал, но вставал

InterlocutorДата: Пятница, 14.01.2011, 14:56 | Сообщение # 12
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
GreenFox, я имею ввиду обычного городского жителя, которых на этом форуме большинство. И вот системаы водоснабжения, отопления, канализации, электроснабжения начинают давать сбой. Все вместе или в разных комбинациях, как было, например, в Подмосковье на новогодние праздники. Вот к чему нужно быть готовым, это наиболее реальный сценарий выживания для большинства из нас.
У меня например, практически нет знакомых в городе, у кого можно было бы переждать пару-тройку дней. Не местный я и друзья у меня все военные, в городке живут. Хотя военным проще. И агрегаты есть, и ГСМ, и скважину можно пробурить и мелкотрубчатый колодец поставить. На пару недель хватит. А на гражданке как быть?

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. (с) Воланд.

СамычДата: Пятница, 14.01.2011, 14:57 | Сообщение # 13
Опытный выживальщик

С нами с 07.03.2010
Тут подумал prof и родил несколько идей-лозунгов для выживальщика megaphone

Природа- мать, город -мачеха !
Имеешь запас- себя и ближнего от голода спас!
Любая цивилизация когда- нибудь да кончится !
Носи нож и кремень- будешь целЕй!
На природе попрактиковался- в кризис- живым остался!
Хорошее снаряжение- живым спасение!
Выживальщик диванный -вырубай интернет- наступает последний момент!

smile

"Говорят, что в выживании нет ничего приятного. Не знаю, что они имеют в виду..."- фраза Беара перед сном в пещере Техаса.

Сообщение отредактировал Самыч - Пятница, 14.01.2011, 14:59

InterlocutorДата: Пятница, 14.01.2011, 15:05 | Сообщение # 14
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Самыч, кричалки четкие, однако вернемся к нашим баранам.
Все мы уже неразрывно связаны с цивилизацией. У некоторых из нас есть семьи. Даже все действия БГ сводятся к одному: не просто выжить, но и выбраться к людям (цивилизации). Поэтому надо реально смотреть на вещи. Любой из нас без поддержки цивилизации долго на природе не протянет. В зависимости от подготовки каждого из нас-кто-то больше, кто-то меньше. Да и не будешь же при элементарном отключении тепла зимой уходить в лес? smile Поэтому природа-хорошо, но что-бы прожить в своем жилище какие-то временные неприятности тоже надо быть готовым.

GreenFoxДата: Пятница, 14.01.2011, 15:23 | Сообщение # 15

С нами с 14.01.2010
Quote (Interlocutor)
я имею ввиду обычного городского жителя, которых на этом форуме большинство.

Я тоже smile , ну я говорю, смотря кто как на это смотрит.

Quote (Interlocutor)
Вот к чему нужно быть готовым, это наиболее реальный сценарий выживания для большинства из нас.

Для меня, самая большая проблема, это готовка горячей еды, и кипячение воды smile , без всего остального, думаю я бы смог обойтись, достаточно долга, без воды, бес света, без отопления, это всё проверенно biggrin , но это, повторяюсь, конкретно за себя говорю, а если есть семья, дети, тем более неготовые к лишениям, то тут всё гораздо сложнее становиться...

Самыч, up .

Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Главная дискусcия » Концепция выживания (Давайте обсудим такой взгляд на выживание)
Страница 1 из 3123»
Поиск: