Средства связи в походе. - Страница 6 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 10«1245678910»
Модератор форума: Shahid 
Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Главная дискусcия » Средства связи в походе. (Какими рациями пользуемся.)
Средства связи в походе.
ShahidДата: Суббота, 18.09.2010, 22:12 | Сообщение # 76
Опытный выживальщик
Статус: Offline

С нами с 29.04.2010
Interlocutor, Для сведения, хорший сканер это тебе не токи воки... Чичи в грозном ими наши рации слушали и дальность у них от 20-25 км и больше бывает, лично знаю до 40. и это в городе, зависимости от модели, и бабок за которые ты их купил... а по хорошему от силка, волн и диапозона зависит, а иенно:

СВ диапазон – одиннадцатиметровый (27мГц) гражданский диапазон радиостанций.
ПЛЮСЫ: довольно просто получить разрешение на использование частот, недорогое оборудование.
МИНУСЫ: связь оставляет желать лучшего, для получения большего радиуса действия приходится дополнительно покупать усилитель и использовать антенны с большим коэффициентом усиления, что приводит к значительному удорожанию, а также невысокая дальность действия у носимых радиостанций данного диапазона. Дальность 20-40 км.

VHF диапазон – двухметровый 136-174 МГц, включая любительский диапазон.
ПЛЮСЫ: Устойчивая связь, большой радиус действия на открытой местности
МИНУСЫ: Для получения разрешения на вещание в этом диапазоне потребуется собрать большое количество документов, отсутствие свободных частот приводит к тому, что приходится арендовать частоты, цена оборудования выше, чем в СВ диапазоне. Дальность 40-60, а то и больше км.

UHF диапазон – семидесятисантиметровый 400-470 МГц, включая любительский диапазон.
ПЛЮСЫ: Высокая дальность при использовании в населенных пунктах с плотной застройкой, устойчивая связь в таких местах как тоннели, мосты, эстакады, ЛЭП
МИНУСЫ: Для получения разрешения на вещание в этом диапазоне потребуется собрать большое количество документов, отсутствие свободных частот приводит к тому, что приходится арендовать частоты, цена оборудования выше, чем в СВ диапазоне..

Я не говорю про LB - служебный диапозон, хотя для сканера не помеха и не проблема...

...Удача Уважает Умных и Подготовленных !!!...

СоткаДата: Суббота, 18.09.2010, 22:24 | Сообщение # 77
Опытный выживальщик

С нами с 01.02.2010
Shahid, я всерьез сканером заинтересовался после просмотра "Чистилища".

Добавлено (18.09.2010, 22:24)
---------------------------------------------

Quote (Interlocutor)
, если забраться в глушь на несколько сот км., то связь со спасателями будет возможна, если только они целенаправленно вас ищут и находятся на расстоянии не более 5 при УКВ связи и 10-15 км.

Interlocutor, помню мы кода лет эдок 5 назад в поход ходили по Алтаю (на три недели), мы спасателей в известность ставили. Я точно не помню какая там связь была, но кажется должны были на связь выходить через опред. период.

Не тот велик, кто никогда не падал,
А тот велик, кто падал, но вставал

ShahidДата: Суббота, 18.09.2010, 22:39 | Сообщение # 78
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Сотка, Чистилище? Причем тут, а вспомнил... это да, но я подругому поводу, у меня ребят куча в нашем страгинском ОМОНе, которые частенько ездили в крмандировку в чичу, два из них моих близких приятеля. один снайпер. Валентин зовут. Брат у него Виталик, зам ком взвода автобата. Я постоянно с ними общаюсь и по сей день, а знакомы с двухтысячных. Так вот, они рассказывали да и привозили, мне одну подогнали что большинство взятых или положенных чичей именно определеныыми моедлями сканеров пользовались да и только... В Условиях их местности, не только грозный, другие города, но и горы, лесабалки ит..д... лучше связи нет и быть не может. Трофейки себе забирали, по возсожности использовали пока акумы не дохли. зарядок то к ним в комплекте от трупа не шло к сожалению, но на местных рынках, товар говорят был ходовой, особенно для своих, и сканеры, и зарядки, акумы повышенной емкойсти и мощности ит.д...

InterlocutorДата: Воскресенье, 19.09.2010, 04:01 | Сообщение # 79
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Shahid, у меня квалификация "Инженер", специальность по диплому "сети связи и системы коммутации". Второе неоконченное образование (диплом осталось написать)- "радио, радиовещание и телевидение". wink
Что есть "сканер". Это обиходное название носимой радиостанции (трансивера), способной осуществлять сканирование во всем диапазоне рабочих частот НА ПРИЁМЕ.
Чем отличаются КВ и УКВ радиоволны? Тем, что КВ волны способны огибать препятствия и распространятся путем отражения от ионосферы (т.н. скачками). УКВ волны распространяются только прямолинейно, т.е. в пределах прямой видимости.
Японские сканеры традиционно отличаются высокой чувствительностью и избирательностью, поэтому, даже если вы слышите в сканере дальнего корреспондента, это не значит, что при работе на передачу он будет слышать вас.
Работа на 300-1000 км. носимой станцией возможна, но только в КВ диапазоне, с громоздкими антеннами (как минимум либо антенна бегущей волны, длиной до 40 м., либо наклонный луч, с закидыванием на высокое дерево.)
Дальность работы в УКВ диапазоне (это как раз 136-174 МГц и 400-470 МГц) на 20-40 км. возможна только с базовой станцией при наличии благоприятных условий (которых в условиях застройки и в горах обычно не бывает).

А вот дальность УКВ связи в городе:
Прикрепления: 2534464.gif(61Kb) · 6684776.jpg(18Kb)

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. (с) Воланд.

14Puteec88Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 04:49 | Сообщение # 80
Опытный выживальщик

С нами с 13.06.2010
Interlocutor, Позновательно)

СоткаДата: Воскресенье, 19.09.2010, 10:25 | Сообщение # 81
Опытный выживальщик

С нами с 01.02.2010
Чувствуется писал профессионал.

Не тот велик, кто никогда не падал,
А тот велик, кто падал, но вставал

ShahidДата: Воскресенье, 19.09.2010, 11:28 | Сообщение # 82
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Interlocutor, ладно... хотел тебе пример привести, но не буду. тебе действительно наверное виднее... скажи держал в руках рацию портативную ценой в пол сотни тысяч? Находясь в москвоской области, по ярославскому направлению, слушал своих бывших колег, в противоположенной стороне в СЗАО г. Москвы. дистанция приблизительная если напрямки, км наверное 60-70 было... Так еще по пъяне с дежурным следоком пообщаться удалось... Заранее обазначу, что удалось по причине знакомства и нахождения в компании действующих сотрудников следствия СЗАО, в день милиции забивших на работу и поехав бухать на дачу... ;-)

InterlocutorДата: Воскресенье, 19.09.2010, 11:34 | Сообщение # 83
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Shahid, видел твой пример, нет не держал. У сотрудников в Москве такие станции? Кучеряво! А для какой надобности? Чтобы организовать связь наряда ППС с дежурной частью таких наворотов и таких возможностей, как и такой дальности не нужно. Можно даже рассчитать дальность прямой связи исходя из выходной мощности 4 Вт. Опять же слушать на 60-70 км. возможно-не спорю.

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. (с) Воланд.

ShahidДата: Воскресенье, 19.09.2010, 11:39 | Сообщение # 84
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Interlocutor, Не, не такие... это один парниша зебе заказл для понтов. ментовские казенные его не утсраивают... Я вообще не знаю чего он в ментовк пошел. на работу на новой 5ке бмв ездиет... говрит в обыкновенной жизни приключений не хвататет... только у него такую штуку видел... даже попользоваться удалось. предлагал мне такую заказать, но такие бабки выкидать за рацию позволить себе не могу. у меня нет бмв новой... я просто говрю к тому, что технологии доходят до того. что реально, хоть скорая, мчс, какое-то такси в сергеевом-пасаде (это уде до 120 км доходит) и такое впечатление по качеству, что разговариваем из саседней комнаты...

Добавлено (19.09.2010, 11:39)
---------------------------------------------
притом в паре набольших дистанциях, обе станции работают как-то он сказл, помойму ка два независимых друг для дурга ретронстлятора... и.т.д... что-то в этом духе...

InterlocutorДата: Воскресенье, 19.09.2010, 12:18 | Сообщение # 85
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Shahid, да, это все цифровая обработка сигнала. Очень увлекательный предмет wacko

ShahidДата: Воскресенье, 19.09.2010, 13:38 | Сообщение # 86
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Interlocutor, Ясно, ну да ладно... рацию из этих поможешь выбрать: http://market.yandex.ru/search.....9:29.6,

InterlocutorДата: Воскресенье, 19.09.2010, 14:00 | Сообщение # 87
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Shahid, первая и вторая одинаковы. Нормальный выбор. Я бы посоветовал сканеры http://zakazradio.ru/shop/UID_406.html или подороже http://zakazradio.ru/shop/UID_322.html Последним пользуются знакомые из СпН ГРУ (типа реклама) smile
Вот еще есть: http://zakazradio.ru/shop/UID_584.html
"Одной из отличительных функций VX-6R является наличие чрезвычайного автоматического идентификатора (EAI). При включении этой функции радиостанция автоматически передаёт в эфир тревожный индетификационный сигнал даже если вы попали в беду и не можете нажать кнопку РТТ."

Сообщение отредактировал Interlocutor - Воскресенье, 19.09.2010, 14:03

ShahidДата: Воскресенье, 19.09.2010, 14:13 | Сообщение # 88
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Interlocutor, Спасибо за совет, но за рацию жаба душит бльше пятеры выкидывать. слушай, а там между первой и второй разница есть в цене, первая какая-то dual, а вторая обыкновенная. это в чем отличие?

InterlocutorДата: Воскресенье, 19.09.2010, 14:25 | Сообщение # 89
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Shahid, первые две твои? Что-то не нашел там Dual, ослеп наверное. И еще. Ты одну хочешь приобрести или две? Если одну, то для чего?

ShahidДата: Воскресенье, 19.09.2010, 14:40 | Сообщение # 90
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Interlocutor, не, одна у меня есть. хочу вторую взять. и не знаю какую, думаю в пару к этой: http://www.5-5.ru/index.php?productID=152, которая уже у меня есть взять вот эту: http://mag77.ru/thf5.html

Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Главная дискусcия » Средства связи в походе. (Какими рациями пользуемся.)
Страница 6 из 10«1245678910»
Поиск: