Топор или пила - Страница 5 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 16«12345671516»
Модератор форума: Shahid 
Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Главная дискусcия » Топор или пила (топор или пила)
Топор или пила
SkogenMannДата: Среда, 19.05.2010, 12:26 | Сообщение # 61
Опытный выживальщик
Статус: Offline

С нами с 18.05.2010
если идешь маленькой группой или один зачем пила???
спилить весь сушняк чтобы построить хижину?? smile
чтобы развести костер и поддерживать его в принципе даже топор не нужен...
в лесу всегда есть дрова легко доступные без инструмента главное уметь искать! wink
И всё же я выбираю топор
пила конечно тоже хорошая вещь... скажу больше у меня всегда в рюкзаке такая же пила как у тебя smile но с момента её приобретения ни разу не пользовался... беру на всякий случай... мало ли действительно надо спилить большое дерево-переправу smile

Det beste som kan være i skogen er en Skog!

СоткаДата: Среда, 19.05.2010, 12:40 | Сообщение # 62
Опытный выживальщик

С нами с 01.02.2010
Quote (SkogenMann)
чтобы развести костер и поддерживать его в принципе даже топор не нужен...

SkogenMann, на свой вопрос сам и ответил. Но мне пила больше по душе из-за легкости и малого объема. А и к тому же надежного топора у меня нет, а пила не подводила.
Пилу использую тода когда не могу сломать приличное бревно, например веток можно наломать много, но небольшие ветки быстрее горят, а что бы костер горел долго (всю ночь) то таких веток надо очень много, запаришься ходить, тогда срезаешь толстую сухую ветку или дерево, что гораздо быстрее чем топором и разделываешь на небольшие полешки. К примеру распиливал спиленное дерево диаметром см 30-40 где-то и длину метра 3-4, вот боюсь ошибиться сколько по времени, но где то мин 20 заняло у нас полностью все обработать, а в другой раз с топором мучились все 40 минут. Так вот. Поэтому я за пилу.

Не тот велик, кто никогда не падал,
А тот велик, кто падал, но вставал

SkogenMannДата: Среда, 19.05.2010, 12:53 | Сообщение # 63
Опытный выживальщик

С нами с 18.05.2010
Возникает ощущение что это бессмысленный спор:)
я как матерый плотник не представляю себя без топора smile
дума шутки 4 их все в идеальном состояние не шатаются не ржавые не тупые
Бриться можно:)
и как плотник владею топором очень хорошо и знаю как прикладывать к нему силы с наименьшей затратой:)
но я с тобой согласен что у пилы есть без условные преимущества в бревнах диаметром более 20 smile

СоткаДата: Среда, 19.05.2010, 13:09 | Сообщение # 64
Опытный выживальщик

С нами с 01.02.2010
Quote (SkogenMann)
Возникает ощущение что это бессмысленный спор:)

Дело вкуса, опыта и умения.
SkogenMann, у тя если не секрет топоры какие? Купленные на барахолке или для нужд туристов.

Не тот велик, кто никогда не падал,
А тот велик, кто падал, но вставал

SkogenMannДата: Среда, 19.05.2010, 13:46 | Сообщение # 65
Опытный выживальщик

С нами с 18.05.2010
у меня один профессиональный плотнеческий топор большой двуручный
средний сам делал и ковал.. точнее правил старый топор которому 100+ лет smile
третий воще маленький, у кого то выменял потому что там сталь
очень хорошая smile
четвертый... что то не могу найти... наверное на дачу увез...
один раз покупал топор с пластиковой ручкой (не фискарс) он прожил в моих руках около месяца усердных работ... сталь плохая, слишком мягкая... ручка треснула... пришлось его плавить чинить укреплять и закалять:) теперь на даче проводит свою вторую жизнь smile

Пожалуйста, следим за словами.

Сообщение отредактировал GreenFox, причина: грубая лексика.

ShahidДата: Среда, 19.05.2010, 18:44 | Сообщение # 66
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Давайте встретимся и посомтри на практике. Сравним пару-тройку экземпляров. Топро кованный тульский и хрошие КУКРИ я предоставлю. Возможно и мачету, если успею найти и заказать!!!

...Удача Уважает Умных и Подготовленных !!!...

ВыживательДата: Среда, 09.06.2010, 05:09 | Сообщение # 67

С нами с 01.12.2009
Всем привет!
Я тож выбираю топорик так как по личному опыту знаю что маленьким топориком я разлюблю за 10-15 мин дерево толщиной 20 -25 см., да и надежнее он как то чем пила (особенно складная). ))

Что нас не убивает!
Делает нас сильнее.....

Bear-TigerДата: Понедельник, 26.07.2010, 12:45 | Сообщение # 68

С нами с 15.04.2010
Пользуюсь складной как нож пилой. Вещь хорошая. Думаю, всем бы понравилась. Я за пилу.

(NYAM)VseyadniY(NYAM)Дата: Четверг, 07.10.2010, 17:30 | Сообщение # 69

Каждое хорошо по своему))))
Но все таки я считаю что лучше пила,она и компактнее и выполняет вункции топора(ну канечно не большая пила а карманная,цепная)))
Ну а если надо нарубать щепок то можна использовать нож и бревно)))

DyserДата: Четверг, 07.10.2010, 19:39 | Сообщение # 70
Опытный выживальщик

С нами с 18.10.2009
и топор и пила)

Сапат

14Puteec88Дата: Среда, 13.10.2010, 09:20 | Сообщение # 71
Опытный выживальщик

С нами с 13.06.2010
все таки наверно топор.

DyserДата: Воскресенье, 26.12.2010, 22:04 | Сообщение # 72
Опытный выживальщик

С нами с 18.10.2009
Собственно что мы все про ножи да про котелки с флягами. Мы совсем забыли о 2-х самых необходимых вещах это топор и пила.
Если нужно разбить лагерь, срубить пару слег, сделать навес над шалашем, однозначно удобно орудовать топором, нежели ножом. Открыть банку консервов, топором тоже практичнее (особенно на 2 порции, поставил на пень один раз магнул, банку на пополам и все.. делов то..)))).
Сам стою на распутье, у меня в хозяйстве есть один старый советский топорик и старая садовая пила. Но хочется обновить, это как велосипед, сначала катаешься на "Украине", он тебе конечно нравится, ехать удобно, но все-равно левый глаз смотрит на скоростной "Трек" :).
Собственно хотелось бы послушать мнения других, какая форма рукояти топора наиболее практична, какая симметрия, какой вес, ну и соответственно материаи и производитель. Также по пилам.
Пока мне хочется ~700 гр. кованый!!!! топорик и пилу фискарс.
Очент нравится сибирский булат "Ермак" http://fotki.yandex.ru/users/tyance/view/147109/?page=2
но стоит зараза от 10-14 тысяч рублей sad
Либо есть еще вариант обратиться к кустарям, где за определенно не большую сумму денег, можно получить замечательный экземпляр.
Пила фискарс думаю в представлении не нуждается, стоит ~1800 - 2000, что приемлемо. Вот и она, собссной персоной http://onedaywalker.narod.ru/pictures/saw_fiskars3_2.jpg

Сапат

A6oJITyCДата: Понедельник, 27.12.2010, 07:28 | Сообщение # 73

С нами с 07.09.2010
ну я бы не сказал что это вторые по важности вещи... ! на счет фискара скажу, пила - не очень! мне показалось что она слишком мала, и во вторых я думаю слишком длинные зубцы.. сдается мне такие зубцы в дальнейшем быстрее согнутся и затупятся... а вот топор, норм!

Респект, всем экстремалам, таким как Беар...!

СамычДата: Понедельник, 27.12.2010, 18:26 | Сообщение # 74
Опытный выживальщик

С нами с 07.03.2010
Dyser,
если денюжка есть, отчегож не взять, вещь хорошая. А если на последние копейки, то не стОит, не так часто нужен, можно и советским топориком порубать. (У меня тоже советский).

"Говорят, что в выживании нет ничего приятного. Не знаю, что они имеют в виду..."- фраза Беара перед сном в пещере Техаса.

DyserДата: Понедельник, 27.12.2010, 21:08 | Сообщение # 75
Опытный выживальщик

С нами с 18.10.2009
A6oJITyC, фискарсов 3 вида есть.... курим яндекс!!!

Самыч, походу просрал советский. sad

Сапат

Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » Главная дискусcия » Топор или пила (топор или пила)
Страница 5 из 16«12345671516»
Поиск: