Краткий ликбез "Нож своими руками" - Страница 11 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 11 из 13«12910111213»
Модератор форума: Shahid 
Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » ОХОТА И ОРУЖИЕ » Краткий ликбез "Нож своими руками"
Краткий ликбез "Нож своими руками"
НурсДата: Пятница, 10.12.2010, 20:32 | Сообщение # 151
Статус: Offline

С нами с 28.04.2010
Сувель- штука красивая. Вообщем начну по полочкам. После механической обработки рукояти на наждаке, нам надо её шлифовать в ручную. Чем- шкуркой. Начинай с 600 номера, за тем 800, и так далее до 2000. А лучше до 2500. После этой обработки дерево на ощупь становится как кость. Я даже это не опишу. Очень здорово. Конечно это все хорошо, но я уверен что весь ряд наждачки ты не найдешь. Я лично у себя в городе не нашел. Тогда работай с тем что есть. Главное соблюдать гритность по возростанию.

Добавлено (10.12.2010, 19:44)
---------------------------------------------
Далее, деревяшка лежит готовая и сияет аки у кота.) Но нам нужно её защитить от агрессивных сред при будущей работе. Вариант первый. Льняное масло. Это масло используют художники для разведения масляных красок. Продается в художественных магазинах. То которое продают в аптеках - пищевое, и нам не годится. И так купив льняное масло в худ.магазине, наливаем его в стакан и опускаем туда рукоять. Трех дней обычно хватает для полного насыщения дерева этим маслом. Далее рукоять вынимаем, вытираем, и кладем на солнечное место. Весь фокус в том, что под воздействием ультра-фиолета масло полимеризуется, и наглухо закрывает поры древесины. На солнце рукоять должна сохнуть с месяц.

Добавлено (10.12.2010, 20:13)
Метод с льнянкой хорош, но мне не особо понравился из за того что после высыхания текстура древесины расплывается. Уходит четкость рисунка. Хотя некоторые считают что она подходит именно светлой древесине. Той же березе. Тут уж кому как.

Добавлено (10.12.2010, 20:31)
И метод который использую я. Первое. Защита внутреннего слоя древесины. В магазинах "лаки-краски" продается "масло для полка". Оно применяется для пропитки деревянных досок в банях и саунах. Защищает дерево от гниения и прочих гадостей. Кроме того оно просто акуенно проявляет текстуру дерева. Масло это надо ВТИРАТЬ, в дерево. Но оно не полимеризуется. Поэтому нам надо защитить внешний слой древесины. Для этого я сделал мастику собственного изготовления. А именно, пчелиный воск, карнаубский воск, канифоль, пинен, льняное масло кладем в жароустойчивую посудину и ставим в духовку. И греем до тех пор, пока это все не растает. Далее вынимаем и перемешиваем. После остывания жидкость должна превратиться в мазь. Мазь эту втираем в ручку и полируем чистой тряпкой. Всё. Шик, блеск, красота и пахнет ёлкой.)

Добавлено (10.12.2010, 20:32)
Блин, очень трудно писать с телефона. Так что писал в кратце, и если есть вопросы, с радостью отвечу.

"Я простой российский джедай." (с)

DyserДата: Пятница, 10.12.2010, 23:39 | Сообщение # 152
Опытный выживальщик

С нами с 18.10.2009
Олифа, однозначно в потку, она сохнуть будет месяца 3 и при нагреве от рук будет к ним липнуть и пачкаться. (проверено)
По поводу как защитить рукоять, конечно что предложил Нурс идеально, но как говориться идеального ничего не бывает)) начни с простого!!! я обычно пропитывал морилкой (их ооч много видов от красного дерева до дуба), в хозмагах она стоит 40-60р литровая бутылка. Существует 2 вида на водной основе и с растворителем.
Теперь как закрасить рукоять.
Водной наносишь слой за слоем, то той степени, пока дерево припитается и приобретет цвет., а потом когда все высохнет, покрываешь обычным мебельным лаком, 2-3 тонких слоя и все, рукоять надежно защищена от воды.
С растворителем (у нее запах как у лака), точно так-же наносишь нужное колл-во слоев, даешь высохнуть (лаком покрввать ни в коем случае нельзя) натираешь обычным воском от свечки, и вуаля)))) рукоятка становится очень приятной на ощупь.

Про кожу.
ЕЕ нужно пропитывать клеем, иначе она если попадет в воду- сначала разбухнет, а потом ссохнется и останутся щели. Лучше подгонять плотно.

Я больстер сажал на эпоксидку которая была смешана с металлическими опилками, 70\30.
70 опилок
30 эпоксы
Потом зашлифовывал нулевкой и пастой ГОИ.

Всадной клинок, мало того, что посадить на эпоксидку, нужно еще в нем проделать дырку, и поставить заклепку, т.к у эпоксы, если ее размешать в неправильной консистенции то она либо не засохнет, либо ссохнется, а потом потрескается и клин может выскочить.
Можно сделать хвостовик на всю длинну клмнка и через шайбу расклипать на тыльнике ручки. Для этого нужно 2 см от хвостовика раскалить до красна паяльной лампой 2-3 раза и дать остыть, предварительно заматав клинок мокрой тряпкой, у углелодистой стали от разогрева выгорает углерод, в связи с этим меняется молекулярный состав, и она становится мягче и податливее. wink

Сапат

InterlocutorДата: Пятница, 10.12.2010, 23:52 | Сообщение # 153
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Quote (Нурс)
пчелиный воск, карнаубский воск, канифоль, пинен, льняное масло

Где же это все взять?
Dyser, спасибо, буду думать.

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. (с) Воланд.

НурсДата: Суббота, 11.12.2010, 00:21 | Сообщение # 154

С нами с 28.04.2010
По олифе: да, согласен. Она не полимеризуется и будет течь постоянно. Я уже и не помню почему, но ножеделы её не используют.

InterlocutorДата: Суббота, 11.12.2010, 00:27 | Сообщение # 155
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Quote (Dyser)
обычным воском от свечки

Воском или стеарином?

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. (с) Воланд.

НурсДата: Суббота, 11.12.2010, 00:28 | Сообщение # 156

С нами с 28.04.2010
По морилке: существует два вида. 1) на водной основе и 2) на спиртовой основе. Ни та, ни другая не защищают древесину ни коим образом. Используется лишь в качестве тонера. В ножеделии, применяют морилку на спирту, так как после пропитки спирт выветривается, а краситель остается. Водная, же, морилка, не рекомендуется, так как после пропитки в древесине остается вода, которая способствует голению.

InterlocutorДата: Суббота, 11.12.2010, 00:35 | Сообщение # 157
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Нурс, Dyser, ну, до финиша рукоятки мне еще далече. А там будем посмотреть интернет и то, что есть в магазинах.

Добавлено (11.12.2010, 00:35)
ps Даже не знаю, где в Хабаровске карнаубский воск искать

НурсДата: Суббота, 11.12.2010, 00:58 | Сообщение # 158

С нами с 28.04.2010
Про лак: да надежно защищает и красиво блестит. И всё. При малейшем ударе по лаковому покрытию идут трещины, которые портят внешний вид. Кроме того, надо сильно постараться, чтобы нанести лак без наплывов и подтеков. Также, тактильные характеристики оставляют желать лучшего. А именно при малейшем попадании в воду, а тем более жир и кровь, нож сам выскользнет из рук. Я не говорю что лак это плохо. Я говорю как делают на ганзе и как делаю я. Почему ганза это мой идеал? Потому что там делают ножевые "конфетки", а я всего лишь стараясь достигнуть этого уровня.

Добавлено (11.12.2010, 00:41)
Про кожу, я лично ни чем аля вундер средство её не обрабатывал. Обрабатывалась тем, чем и вся рукоять. Ничего не рассохлось. Может потому что я весь пакет при склейке в струбцину зажимал? Скорее всего...

Добавлено (11.12.2010, 00:44)
Про обычный воск от свечки, то бишь стеарин. : в принципе пойдет, единственное но, то что такое покрытие со временем придется обновлять. Так как температура его плавления, очень низка. И способна таять от тепла руки.

Добавлено (11.12.2010, 00:58)
Пчелиный воск- продается в магазинах для пчеловодов. Если его нет, можно использовать в место него ЦЕРКОВНЫЕ свечи. Карнаубский воск, можно поискать в обувных мастерских. Если там нет, - то только на ганзе. Если совсем туго, а хоцца, то через меня, у харьковских товарищей есть. Сам у них брал.
Канифоль, - в магазинах и рынках с инструментом. Ей паяют. Похожа на янтарь.
Пинен это скипидар двойной перегонки. Продается как и льняное масло в художественных магазинах.

IntirlocutorДата: Суббота, 11.12.2010, 01:03 | Сообщение # 159

Нурс, нельзя Церковными свечками, грешно angry .

НурсДата: Суббота, 11.12.2010, 01:15 | Сообщение # 160

С нами с 28.04.2010
Про заклепку: я сделал достаточно ножей, чтобы иметь мнение на сей счет. Из всех моих ножей, только из одного мне удалось достать клинок из ручки из за плохо застывшей смолы. Думайте сами, - решайте сами. Добавлю только что ОДНА заклепка на ноже ни к селу ни к городу. И, имхо, портит внешний вид. Кроме того, в случае с быстрорезом, - отверстие сверлить, - тот ещё гемор. Я не уверен что каждый имеет дома тонкое твердосплавное светло и станок с большими оборотами. Или на крайняк приспособу для электролиза чтоб это отверстие прожечь.
Ну а про расклеп я уже писал.

Добавлено (11.12.2010, 01:14)
И на счет того что до финиша далеко: дорогу осилит идущий, а значит и не так уж далеко.) Тем более что и другим может пригодится.

Добавлено (11.12.2010, 01:15)
Уф... Тяжело с телефона...)))

InterlocutorДата: Суббота, 11.12.2010, 01:17 | Сообщение # 161
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Нурс, будем искать, с перламутровыми пуговицами (с)

НурсДата: Суббота, 11.12.2010, 01:24 | Сообщение # 162

С нами с 28.04.2010
Удачи, в поисках!))) Да и вообще, удачи...

InterlocutorДата: Суббота, 11.12.2010, 11:12 | Сообщение # 163
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Нурс, спасибо!

Добавлено (11.12.2010, 11:12)
Сегодня купили в отряд сверлильный станок. Завтра пойду новый больстер делать. 5 мм. толщиной.

DyserДата: Суббота, 11.12.2010, 23:15 | Сообщение # 164
Опытный выживальщик

С нами с 18.10.2009
скоро мастерскую откроешь по изготовлению ножей))))

Сапат

InterlocutorДата: Воскресенье, 12.12.2010, 04:51 | Сообщение # 165
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Dyser, ну, до этого еще далеко. Посмотрим, каким первый нож выйдет.

Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » ОХОТА И ОРУЖИЕ » Краткий ликбез "Нож своими руками"
Страница 11 из 13«12910111213»
Поиск: