Все про заточку ножей - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Модератор форума: Shahid 
Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » ОХОТА И ОРУЖИЕ » Все про заточку ножей
Все про заточку ножей
SeppДата: Четверг, 24.01.2013, 19:40 | Сообщение # 31
Статус: Offline

С нами с 12.01.2013
Shahid, а у меня нет не какой техники. В лесу, подлечить рк можно и на таких брусках, остальное дома, с углами, водными камнями и тд).

Тут же все от деталей зависит, ножа, кромки, стали, бруска, прямых рук.. Всё по разному, как тут советовать)? Лично у меня, все ножи нормально правятся, даже мои любимые линзы. На весу я точу только один нож), остальные стараюсь на ровной поверхности править, хорошо зафиксировав брус. Для фиксации, ношу в чехле от бруска, маленькие стекольные гвоздики.

Выживание не бывает весёлым, если вам весело, вы сидите в палатке... M. Hawke

ShahidДата: Четверг, 24.01.2013, 20:00 | Сообщение # 32
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Цитата (Sepp)
остальные стараюсь на ровной поверхности править, хорошо зафиксировав брус. Для фиксации, ношу в чехле от бруска, маленькие стекольные гвоздики.
 Sepp, И я их ношу, подсмотрел у Леса Страуда ;-)) ... Но вот такой поверхности ровной не всегда и не везде можно найти, особенно когда примерно по середине многокилометрового поля разделываешь туши двух лосей ;-)) ... А до леса за бревном и палкой бежать не очень хочется, по тому и спрашивал ;-)) ...

...Удача Уважает Умных и Подготовленных !!!...

Сообщение отредактировал Shahid - Четверг, 24.01.2013, 20:00

A6oJITyCДата: Суббота, 30.03.2013, 06:35 | Сообщение # 33

С нами с 07.09.2010
доброго времени суток) пару месяцев назад купил себе такой вот брусок.. от Нортон. 
честно говоря, это мой первый относительно дорогой брусок, и хотелось бы узнать ваше мнение об этом камушке =)  стоил он мне 36 долларов.  зернистость -  Coarse / Fine. думаю этого вполне достаточно что бы точить кромку до рабочей остроты..  

я вот только одного не пойму, надо ли мочить этот камень перед заточкой?? на скок я знаю, японские водники нужно мочить а на счет абразивных я без понятия. постоянно смачиваю его до и во время заточки. в результате вдоль бруска появилась трещина, тонюсенькая... теперь ломаю голову, может не стоило так злоупотреблять водичкой =)
Прикрепления: 7511822.jpg(198Kb) · 7134310.jpg(142Kb) · 4723914.jpg(114Kb)

Респект, всем экстремалам, таким как Беар...!

ShahidДата: Воскресенье, 31.03.2013, 11:06 | Сообщение # 34
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
A6oJITyC, ... Хороший брусок, рабочий, удобный долговечный ... Думаю стороной Coarse ты даже и не будешь пользоваться, да по сути она тебе и не нужна, так как она создана для грубой правки и переточки клинка ... После того как поработал, даже чуть чуть пройдись по ри раза каждой стороной  клинка по плоскости Fine и нож будет всегда острым и главное не доводи его до того состояния, что бы его пришлось перетачивать или править на поверхности Coarse =)) ...

...Удача Уважает Умных и Подготовленных !!!...

A6oJITyCДата: Понедельник, 01.04.2013, 01:15 | Сообщение # 35

С нами с 07.09.2010
Shahid,  спасибо, так и буду делать =)

Респект, всем экстремалам, таким как Беар...!

Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » ОХОТА И ОРУЖИЕ » Все про заточку ножей
Страница 3 из 3«123
Поиск: