Точилка для ножа. Как и чем точить? - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 5«12345»
Модератор форума: Shahid 
Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » ОХОТА И ОРУЖИЕ » Точилка для ножа. Как и чем точить? (хороший нож-острый нож!)
Точилка для ножа. Как и чем точить?
ShahidДата: Суббота, 05.05.2012, 23:56 | Сообщение # 46
Опытный выживальщик
Статус: Offline

С нами с 29.04.2010
Самыч, ... Лучше научится пользоваться походными брусочками, они всегда лучше чем такие точилки, ибо ими нож идеально не заточить все равно, а брусками можно ;-)) ...

...Удача Уважает Умных и Подготовленных !!!...

ГашишДата: Воскресенье, 06.05.2012, 13:45 | Сообщение # 47

С нами с 05.05.2012
Всем привет, я новенький тут smile .

Самыч, а эта штука универсальна? Для какой рк она подходит? Судя по фотке в 20.20 градуса...

Добавлено (06.05.2012, 13:45)
---------------------------------------------
Мне вот такую http://www.kizlyarextreme.ru/tochiln....storony подарили, но я ей не пользовался.

Сообщение отредактировал Гашиш - Понедельник, 07.05.2012, 14:04

MOHAPXДата: Понедельник, 07.05.2012, 13:01 | Сообщение # 48

С нами с 19.04.2012
Мне вот такую http://www.kizlyarextreme.ru/tochilnyie-instrumienty/karmannyi-instrumient-dlia-zatochki-nozhiei-t5-2-storony подарили, но я ей не пользовался.

Если тебе не сложно, сделай плиз фотки самих точилок smile . А то на сайте толком не видно.

лучшей способ расслабиться - не напрягаться

ГашишДата: Понедельник, 07.05.2012, 14:00 | Сообщение # 49

С нами с 05.05.2012
Мне не сложно, если ты мне скажешь как фотки на сайт кидать). На хостинг нечего заливать не буду.

Добавлено (07.05.2012, 14:00)
Сам разобрался

Мне карбид не нравится, какой-то он вогнутый smile .
Прикрепления: 1619937.jpg(179Kb) · 3586727.jpg(117Kb) · 2502506.jpg(91Kb)

Сообщение отредактировал Гашиш - Понедельник, 07.05.2012, 14:15

MOHAPXДата: Понедельник, 07.05.2012, 15:56 | Сообщение # 50

С нами с 19.04.2012
Гашиш, спс, может закажу желтенькую. Мне как у Самыча больше понравилась, Gerber как ни как, да наверное не найду такой smile .

ГашишДата: Вторник, 08.05.2012, 13:22 | Сообщение # 51

С нами с 05.05.2012
Попробовал поточить старый кухонный нож, точит ... Не идеально разумеется, но нож точно стал острее.

А я с собой брусок ношу, рк восстановить за 20 сек можно, в бритву. IMHO, мне кажется нож запускать не надо, чувствуешь что кромка туповата стала, поправь сразу smile .

GinRummyДата: Вторник, 08.05.2012, 16:25 | Сообщение # 52

С нами с 04.04.2012
Гашиш, biggrin biggrin .. ну ты прям гений Евгений..

тоже самое
Quote (Гашиш)
А я с собой брусок ношу, рк восстановить за 20 сек можно, в бритву. IMHO, мне кажется нож запускать не надо, чувствуешь что кромка туповата стала, поправь сразу smile .

A6oJITyCДата: Среда, 09.05.2012, 05:28 | Сообщение # 53

С нами с 07.09.2010
что за брусок? скиньте фотку?! тот самый что есть у каждого на кухне? кусок из пыльцы, не знаю какого металла)

Респект, всем экстремалам, таким как Беар...!

GinRummyДата: Среда, 09.05.2012, 09:10 | Сообщение # 54

С нами с 04.04.2012
A6oJITyC, кто скиньте, я smile ?

мой, карманный вариант..
http://beargrylls.ru/forum/12-322-29071-16-1328618744.. дома, много всего разного есть..

.. тот самый что есть у каждого на кухне из пыльцы, не канает.. для нормального, а тем более хорошего ножа, нужен хороший точильный инструмент.. по цене, как нож может стоить.. если не дороже crazy ..

ГашишДата: Среда, 09.05.2012, 09:53 | Сообщение # 55

С нами с 05.05.2012
GinRummy, ты прав, не будишь же, для дорогой машины покупать дешевые запчасти и горючие smile ? A6oJITyC, если не разбираешься в этом, то почитай для начала про заточку, разберись в терминах. Многие люди не знаю что такое доводка, правка, заточка, лепят все в одну кучу, "чтобы остро было".

Или, многие поступают, рассуждая так, "у меня есть хороший нож, но я точить не умею, и не хочу учиться, поэтому отнесу его к "мастеру", он заточит". Вот это, самый Ужас, и варварство ..., некогда так не делайте, если вам ваши ножи дороги. Такой мастер, сам того не зная, угробит нож моментом.

Добавлено (09.05.2012, 09:53)
У меня карманный, упомянутый выше Шамилем Fallkniven DC4, всем нравиться, всем доволен, единственный недостаток, он маленький, с ножом, у которого длинный клинок, неудобно работать smile .

СамычДата: Среда, 09.05.2012, 13:02 | Сообщение # 56
Опытный выживальщик

С нами с 07.03.2010
Quote (Shahid)
Лучше научится пользоваться походными брусочками, они всегда лучше чем такие точилки

Хорошо бы, да дорого и долго, да и точить на брусках идеально у меня не получается ещё, а нож острый нужен.
Quote (Shahid)
ими нож идеально не заточить все равно

Да об этом все говорят, но сделать нож острым могут, а этого для меня достаточно. Бритва мне не нужна.
Это сообщение о точилке- просто как факт того, что у нас продаётся такая точилка, кому надо пусть берёт, кто хочет идеала, тот пусть бёрёт дорогие бруски, и учится точить.

Quote (Гашиш)
а эта штука универсальна? Для какой рк она подходит? Судя по фотке в 20.20 градуса...

Прости, не знаю на глаз не могу сказать.

Добавлено (09.05.2012, 13:02)
Quote (GinRummy)
тот самый что есть у каждого на кухне из пыльцы, не канает.. для нормального, а тем более хорошего ножа, нужен хороший точильный инструмент.. по цене, как нож может стоить.. если не дороже ..

A6oJITyC,

GinRummy имеет в виду, что есть ножи (как правило дорогие) которые обычным бруском трудно заточить- метал такой плотный, и нужны дорогие бруски (алмазные например), а к ним еще и зажимы- углодержалки всякие, чтоб угол наклона держать правильно. Он называет это инструмент.

По идее, для недорогого(простого) ножа и простого бруска хватит, если умеешь точить. Как точить на обычном бруске из китая- в инете полно видео обзоров.

"Говорят, что в выживании нет ничего приятного. Не знаю, что они имеют в виду..."- фраза Беара перед сном в пещере Техаса.

Сообщение отредактировал Самыч - Среда, 09.05.2012, 13:04

ГашишДата: Среда, 09.05.2012, 16:10 | Сообщение # 57

С нами с 05.05.2012
Я вот по этой статье учился Искусство заточки ножа, местами нудновато, но познавательно, главное желание иметь. У меня с первого раза хорошо получилось, нож был из aus8, брус самый обыкновенный, советский "лодочка smile ". Часу хватило чтобы научиться, потом все ножи в доме переточил, остановиться не мог biggrin , занятие тупое, но увлекательное.

А лански, зажимы, пасты, это все не нужно в мирной жизни. Лански у меня лежит, но я всего один раз с ней работал, когда купил, попробовать хотел что за зверь, переточил немного рк.

Добавлено (09.05.2012, 16:10)
Немного теории

http://www.youtube.com/watch?v=G4l2EI0DJcA

Сообщение отредактировал Гашиш - Четверг, 10.05.2012, 16:14

GinRummyДата: Четверг, 10.05.2012, 10:33 | Сообщение # 58

С нами с 04.04.2012
НОЖ инструмент #1, самое важное изобретение в истории человечества.. это уже потом, всякие колеса были. меч, стрела, копье, это все производные ножа.

значит, пусть не изготовить, но хотя бы уметь поддержать нож в рабочем состоянии, это очень важный навык wink ..

Гашиш, да, часу на теорию достаточно, потом дело за практикой.. я сам ножи учился точить.. много ножей погубил, острыми они только из магазина были biggrin .. потом один хороший человек за 5 минут, объяснил и все показал, как наточить и как поправить crazy ..
Quote (Самыч)
Бритва мне не нужна.

все так говорят, и я так говорил.. а как поработают действительно острым ножом, говорят "дааа, вот это Круто..", и сразу бегут учится biggrin ..

ГашишДата: Четверг, 10.05.2012, 16:58 | Сообщение # 59

С нами с 05.05.2012
А я думал в начале была палка biggrin .

MOHAPXДата: Понедельник, 21.05.2012, 13:32 | Сообщение # 60

С нами с 19.04.2012
Палкой хорошо только себе подобных гонять smile .

все так говорят, и я так говорил.. а как поработают действительно острым ножом, говорят "дааа, вот это Круто..", и сразу бегут учится

Точно, и я так говорил biggrin . В пятницу на работе, с одним чуваком как-раз спорили об этом, он меня тоже уверял что острый нож ему не нужен. Но после того как моим ножом попробовал порезать, и построгать, пошел и купил себе пару брусков, а сегодня с утра мне похвастался, действительно острыми ножами. Первый, самый простой Böker Magnum Brushed из стали 440, второй Böker Exskelibur 2 из 440с, на 3 бруска, 2 разной зернистости, и 1 керамик, было потрачено менее 500 рублей smile .

Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » ОХОТА И ОРУЖИЕ » Точилка для ножа. Как и чем точить? (хороший нож-острый нож!)
Страница 4 из 5«12345»
Поиск: