Точилка для ножа. Как и чем точить? - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 5«12345»
Модератор форума: Shahid 
Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » ОХОТА И ОРУЖИЕ » Точилка для ножа. Как и чем точить? (хороший нож-острый нож!)
Точилка для ножа. Как и чем точить?
ChiefДата: Вторник, 11.05.2010, 13:28 | Сообщение # 31
Статус: Offline

С нами с 12.04.2010
я не читал что на на 1-ой странице и ты там объяснил что не чего не понятно это константин хорошо боъяснил!

победитель всегда один,либо ты природу или она тебя!!!

ShahidДата: Среда, 12.05.2010, 21:14 | Сообщение # 32
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Тут наверное в общем обсуждаеются любые точильные принадлежности. Так вот лучше всего трехсекционная професианальная точильная машина на алмазных абразивах. Первая зона - правящая, вторая затачивает третья полирут.... угол 20 градусов. такая заточка очень долго держиться...

...Удача Уважает Умных и Подготовленных !!!...

PINGVINДата: Среда, 08.09.2010, 22:43 | Сообщение # 33

С нами с 08.09.2010
точить нужно под углом не меньше 10ргдс.СТАРАЙТЕСЬ НЕ ЗАКАТАТЬ УГЛЫ! Я начинаю затачивать нож на камне зернистостью 800 по мере улучшение перехожу на 900 а после долгого труда на 900 иду на микро шкурку или на наждачку нулёвку, а уже потом дело за ходит до полировки на пасте гои.Помните что перед начала смочите камень водой или мыльным раствором из средства для посуды!

ShahidДата: Четверг, 09.09.2010, 14:44 | Сообщение # 34
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
PINGVIN, У тебя откуда такая информация?

НурсДата: Четверг, 09.09.2010, 23:33 | Сообщение # 35

С нами с 28.04.2010
Ух, у нас тут появился ещё один знаток ножей. Интересно читать...

"Я простой российский джедай." (с)

ShahidДата: Пятница, 10.09.2010, 11:09 | Сообщение # 36
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Нурс, Скорее не ножей, а пока что исскуства по заточке... ;-)) Поглядим что дальше буедт, но я не стал бы так ножи бедные колечить... =))

InterlocutorДата: Пятница, 10.09.2010, 19:56 | Сообщение # 37
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Пингвин правильно технологию описал. Я свои ножи точу также на двустороннем бруске, потом правлю на ремне с пастой ГОИ. Угол держу примерно 15 град., в сумме режущая кромка получается 30 град. Думаю на будущее прикупить точилку Лански.

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. (с) Воланд.

ShahidДата: Пятница, 10.09.2010, 20:18 | Сообщение # 38
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Interlocutor, Извините, но вы портите ножи. На двустороннем бруске никогда не точу, не точил и не буду, и не советую. При налиичии хороших денег рекомендую купить проф. электрическую тачильную машину ТОЛЬКО НА 100% ИМЕННО АЛМАЗНЫХ ОБРАЗИВАХ, для правки, заточки, полировки и шлефовки.

При отсутствии таких денег постепенно собрать коллекцию ИМЕННО ВОДНЫХ КАМНЕЙ, производства только ЯПОНИИ, я бы выбрал фирму НАКАТОМИ (NAKATOMI) следующей зернистостью:

Для правки правильного угла заточки и востановления режущий кромки использовать 1000 единиц ровно, не меньше и не больше.

Для заточки как токовой использовать 1700-2000-2500 единиц.

Для чистовой полировки и шлейфовки исползовать камни зернистостью от 2700-3000-3500 единиц.

Для не кухонных, а туристических и охотничих ножей, для их долго использования и сохранения режущих качеств использовать угол только 20%, для этого продаются специальные базы с направляющими для установки определенных углов заточки...

И совет уже отойти от "совковых и деревенских" (извините за такие слова) методов заточки и полировки на пасте ГОИ, которую более как в Росси нигде не используют, ремни, войлок и разную другую подручную не профессианальную дрянь... =))

Извините за жесткость манеры написания, но к дедовским методам отношусь очень скептически и настороженно, а особенно тогда, когда такие методы озвучивают и кому-то советуют не имея представления о реальных вещах методах и искусстве заточки...

С Уважением...

InterlocutorДата: Пятница, 10.09.2010, 20:42 | Сообщение # 39
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Quote (Shahid)
Извините за жесткость манеры написания

Да ничего, я не из обидчивых wink Если я пойду и куплю три водных камня по 1300-1700, а то и 2500 р. каждый, меня конечно из дома жена не выгонит, но ребенку на молоко не хватит точно. А "дедовские" методы не так плохи, как кажутся. Цирюльники бритвы правили на ремне и ничего, брили только в путь. Насчет углов заточки спорить не буду, на Ганзе достаточно про это написано: для каждой работы свой угол - от 20 до 40. 30-золотая середина. Мой метод заточки вполне себя оправдывает: ножами я не бреюсь, хоть и могу для вида порезать лист бумаги. А кухоные и полевые ножи вполне нормально работают и с поставленными задачами справляются. Нет ничего хуже тупых кухонных ножей и ворчащей по этому поводу жены, а моя жена по этому поводу не ворчит.
Надеюсь, я понятно донес свою мысль?

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. (с) Воланд.

ShahidДата: Пятница, 10.09.2010, 20:56 | Сообщение # 40
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Interlocutor, Я понял что лично Вас удовлетворяет манера заточки (то, как Вы точите свои ножи) , что они у Вас отсрые и Ваша супргуа довольна наличием мужчины в семье, и остротой кухонных ножей... Вышенаписанное сообщение я опубликовал не с целью наезда на Вас, а с целью разъяснения гражданину Пингвину и Вам более граматную и правильную, совершенную технологию заточки к которой нужно стремиться, конечно по возможности и желанию и.т.д... Продвигать в массы нужно более технологичные, правильные вещи, а не уходящие в небытие... (мое субъективное мнение)... wink biggrin smile

Сообщение отредактировал Shahid - Пятница, 10.09.2010, 20:57

InterlocutorДата: Пятница, 10.09.2010, 21:10 | Сообщение # 41
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Давай на Ты уже что-ли, а то в одной ветке так, в другой так smile Не ты ли говорил про минимум техники и максимум того, что дает природа? wink Наточи на природе свой нож тремя водными камнями... А брусок карбидный мало весит и ничего не стоит, а можно вообще камешек ровный найти. Согласен?

ShahidДата: Пятница, 10.09.2010, 21:24 | Сообщение # 42
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
Interlocutor, Нет, не согласен, а мы сейчас не про природу, для этого есть тема про амуницию, снаряжение, экипировку.., хотя и тут я могу ответить. на природе хороший нож заточить не получится особенно на ровном камне. Палка о двух концах. Хорогий нож, тчоится и в походе и дома только на хороших точильных камнях или образивах. Кстати с собой я ношу два точильных камня (водных) но маленьких походных, для правки заточки и полировки в походных условиях...

InterlocutorДата: Суббота, 11.09.2010, 12:20 | Сообщение # 43
Опытный выживальщик

С нами с 09.09.2010
Ну, на том и остановимся wink

ShahidДата: Суббота, 11.09.2010, 19:47 | Сообщение # 44
Опытный выживальщик

С нами с 29.04.2010
А еще можно отдать шикарному мастеру по заточке... ;-))

СамычДата: Четверг, 03.05.2012, 19:20 | Сообщение # 45
Опытный выживальщик

С нами с 07.03.2010
Приобрёл сегодня после ознакомления в интернете такую точилку для походов- вылазок.

Gerber Pocket Sharpener

Затачивающие элементы : твердосплавные пластины carbide - для грубой заточки и тонкие керамические стержни - ceramic - для доводки и шлифовки режущей кромки клинка.
Компактное точильное приспособление предназначенное для быстрой заточки клинков с минимумом усилий. Подходит для походных условий, не требует специальных навыков для работы и практически не занимает места. Чтобы вернуть лезвию ножа былую остроту достаточно всего 3-4 движений по стороне со стержнями из карбида вольфрама, а для доводки клинка применяется вторая стороны точила, сделанная из специальных керамических стрежней.
Габаритные размеры:
- высота 60 мм
- ширина 44 мм
- толщина 10 мм

У нас она стоит 250 рублей. есть керамическая и алмазная (камни). У меня керамическая.
Результатом доволен. Подправить нож в походных условиях может.

Это из новой серии от Гербера. Оформлена в оранжевом цвете, как от Беара серия, только не от Беара. Сделано в Китае.

видео обзор ютуба обзор на русском
Прикрепления: 1973655.jpg(99Kb) · 9825637.jpg(25Kb)

"Говорят, что в выживании нет ничего приятного. Не знаю, что они имеют в виду..."- фраза Беара перед сном в пещере Техаса.

Сообщение отредактировал Самыч - Четверг, 03.05.2012, 19:22

Форум » Русскоязычное сообщество фанатов Беара Гриллса (Bear Grylls) » ОХОТА И ОРУЖИЕ » Точилка для ножа. Как и чем точить? (хороший нож-острый нож!)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск: